Степан Палик

Почему морковь 2года у меня горчит. Место менял, опыляю золой, удобряю, семена хорошие "Анастасия".Может от золы?

Ж. К

Существует две причины горечи корнеплодов. Самая распространенная - повреждение морковной мухой. Ответная реакция на атаку насекомых - горечь.
Другая причина - посев гибридов F2, а не F1. Тогда происходит расщепление признаков в потомстве и проявляется свойство одного из исходных родителей - белой дикой моркови, которая горчит.
Если корнеплод целиком сидит в земле, то весь он окрашен одинаково. Но зачастую к концу лета верхушка его выглядывает из земли, у некоторых сортов она при этом зеленеет и горчит, поэтому по мере роста корнеплоды надо слегка окучивать.

Игорь Жаров

Читала, что морковь горчит от вносимых минеральных удобрений (предполагаю, хлоридов, в т. ч. поваренной соли NаСl, которую многие вносят от морковной мухи) . Потом перестала под морковь добавлять удобрения, выращиваю ее после ранней картошки или цветной капусты. Горечь исчезла. Возможно, что-то еще повлияло, в прошлом году морковь была как никогда сладкая, несмотря на повреждения морковной мухой.

J*
Julia ******

Морковь (почву под ней) удобрять не надо, её сажают после культур, которые требовательны к удобрениям, например после капусты. А вот по листу, первый раз в фазе 5-7, надо пройти калийными удобрениями, желательно в хелатной форме, затем повторить ещё два раза.

Ольга

Поливайте с калимагом (удобрение) оно дает набор сахаров в корнеплодах

Александр Жиляев

Наверно, слишком много ухода. 😉 У меня на морковь сил не остается. Закинула семена в землю, пару раз за лето прополола, пару раз полила. Морковка сладкая, много. На следующий год даже думаю ее не сеять, не съедаем. Может, Вам такой вот "методой" попробовать? 😉 Удачи!

Вячеслав Cлавенко

"Анастасия" какая-то.... а вообще семена надо свои выращивать. Понимаю, что с морковью, свеклой и капустой не то, что с огурцами и помидорами (семена этого года) , но тоже (чуть постараться) можно.

Наталья Ведищева

чем беднее земля - тем лучше и слаще морковь. Но поливать надо обязательно, регулярно и не обильно, если с перерывами поливать, то растрескаются плоды.

Екатерина Виряскина

золу на морковь не сыплю. покупаю комплексные удобрения. всегда морковь отличная. золу под деревья которые не любят кислые почвы рассыпаем.

Николь Штокс

Слишком долго находится в земле в стадии роста.

Александра Леонтьева

золовка у меня агроном, научила давно -как только взошла морковка - от мухи припудривать её простым чёрным молотым перцем, его в ашане например большими упаковками продают, а хватает пачки на пару лет. И когда прореживаете -ещё раз припудрить. И лук так же. Нас не очень донимает муха, а сестра вот прям благодарила в этом году за совет.
Но конечно если она уже завелась -вряд ли перец поможет, но для профилактики -отличная вещь.