Роберт Усманов

Вопрос про отросток Щучьего хвоста (Сансевьерии): +

Дали отросток Щучьего хвоста. Как его лучше укоренить: поставить в воду или сразу в грунт? Отросток видимо уже сам отламывался судя по "хвостику". В месте, откуда растут листья видны "шишечки"- зачатки корней. Значит этот "хвостик" лучше отломить или как? Спасибо. +Фото:

Слава Юркин

Корневище не отрывайте - размочаленный слом подрежьте ровненько острым инструментом и положите сушиться. Потом можно хоть сразу в грунт (грунт для суккулентов, тесный стаканчик) , а можно и в воду (всегда листья пихаю в воду, когда времени нет сажать - всё укореняется, а тут вообще целая розетка).

Серёга Новиков

сушить 2 дня и в почву с этим отростком, от него рост корней начнется

Сергей Кузнецов

да можно и не подсушивать - сансы и сами по себе живучие, и отличный фрагмент с приличным уже каулюсом, главное полейте в следующий раз когда грунт уже просохнет, и никаких тепличек! Ну и грунт лучше не особо торфяной - "для суккулентов", "для пальм", "цитрус", "универсальный" пополам спеском...

Ма
Мария

Прекрасно укоренится, сажайте сразу в землю победнее, для кактусов или суккулентов. Сансевиерии вообще прекрасно укореняются, можно вообще кусочками листа, а у вас целая розетка!

Александр Жоламанов

Можно сразу в землю

Сергей Сенченко

садить так как есть. можно и воде подержать пока корни не даст