Евгений Крайнов

Минимальный рабочий вольтаж батарейки АА сколько ?

Здравствуйте!
Проверяю с мультиметром батарейки АА:

результаты на разных батарейках: 0;00; 0,5; 1; 1,5 даже 1,55

Хочу определить: какой интервал напряжение считается рабочем? т. е на каком вольте батарейка считается что еще работает ?

Галина Тюрина

Вольт не показатель, показатель сила тока. Александр прав. Для дорогих вещей нужно брать дорогие батарейки. Для фото аппаратов аккумуляторы. (мне нравятся SANYO)
Если у тебя батарейка (не новая) и ты хочешь определить рабочая ли она, просто поставь мультиметр на измерение тока и КРАТКОВРЕМЕННО коснись контактов если покажет 1 импер и больше, то она поработает еще если больше1,5 то хорошая

Фил Тоукач

Для стандартных АА батареек (а также щелочных аккумуляторов этого типоразмера) нижняя граница работы принята в 1,0В.

Евгений Божко

Тема изначально неверно поставлена. Мультиметром (у него довольно большое входное сопротивление) измеряете ЭДС. Если при измерении параллельно мультиметру поставить нагрузку с потреблением 50-100-200мА напряжения в каждом случае будут отличаться.
Так вот одна батарейка с ЭДС 1,2В при подключении минимальной нагрузки может быстро просаживаться ниже 0,7В, а другая будет спокойно держать 1В длительное время. Это конечно зависит от особенностей конструкции и типа активной массы. Это и рекомендую брать критерием отбраковки.
Мысль вот в чем. Дешевая батарейка типа PLEOMAX будучи новой с ЭДС 1,45В не потянет фотоаппарат или быстро начнет сбоить. Но с другой стороны хорошая батарейка после фотоаппарата может спокойно доживать в малопотребляющих устройствах типа ПДУ, электронных термометров итп, нормально работающих при конечных напряжениях и в 0,7-0,9В. А вот дешевую в такие устройства не поставлю даже новой - может снабжать маломощное устройство достаточно долго, на много дольше службы ее корпуса, т. е. заметишь когда разъест контакты. А качественные батарейки без проблем, корпус обычно служит до маркированной конечной даты на нем.

Наталья Сухова

Первые три можно выкинуть.

Ви
Виталий

Это зависит от того, в чем стоИт батарейка. Если в фонарике с нее толку уже нет, то в приемнике - еще какое-то время поработает.

Денис

я смотрю, если ниже 0,7 то в помойку, а эти ещё в пульт сгодятся