Ан
Анна

Почему И. Сталину удавалось всё, за что бы он ни брался? Потому что он хорошо знал историю России и её врагов...

Советский рубль с 1937 г. был привязан к доллару США. Курс рубля исчислялся к иностранным валютам на основе доллара США. В феврале 1950 г. Центральное статуправление СССР по срочному заданию И. Сталина пересчитало валютный курс нового рубля. Советские специалисты, ориентируясь на покупательную способность рубля и доллара (сравнивали цены на товары) и вывели цифру 14 рублей за $1. Ранее (до 1947) г. за 1$ давали 53 рубля. Однако, по словам главы Минфина Зверева и главы Госплана Сабурова, а также присутствовавших при этом событии, китайского премьера Чжоу Эньлая и руководителя Албании Энвера Ходжи, Сталин 27.02.1950 г. перечеркнул эту цифру и написал: «Самое большее - 4 рубля. Постановление Совета министров СССР от 28.02.1950 г. перевело рубль на постоянную золотую основу, привязка к доллару была отменена. Золотое содержание рубля устанавливалось на уровне в 0,222168 гр. чистого золота. С 1.03.1950 г. была установлена покупная цена Госбанка СССР на золото в 4 руб. 45 коп. за 1 гр. чистого золота. Как отметил И. Сталин, СССР, таким образом, был защищён от доллара. США после войны имели долларовые излишки, которые хотели сбросить на другие страны, переложив свои финансовые проблемы на других. В качестве примера бессрочной финансовой, а значит, и политической зависимости от Западного мира Иосиф Сталин приводил Югославию, где правил Иосип Броз Тито. Югославская валюта была привязана к «корзине» доллара США и английского фунта стерлингов. Сталин фактически предсказал будущее Югославии: «рано или поздно Запад Югославию «обвалит» экономически и расчленит политически» . Его пророческие слова сбылись с 1990 гг. Впервые национальные деньги были освобождены от американского доллара. По данным Экономического и Социального совета ООН, Европейской и Дальневосточной комиссий ООН (1952-1954 гг. ) решение Сталина почти вдвое увеличило эффективность советского экспорта. Причем в тот период - промышленного и наукоёмкого. Это
произошло за счёт освобождения от долларовых цен стран-импортеров, занижавших цены на советский экспорт. В свою очередь, это привело к росту производства в большинстве советских отраслей промышленности. Также Советский Союз получил возможность избавиться от импорта технологий США и других стран, которые ориентировались на доллар и ускорить собственное технологическое обновление.

Ритатуля

Эффективный руководитель, его РОССИИ и не хватает

Марина Денисёнок

Сталину было наплевать на доллар.

На Сталина работали миллионы рабов бесплатно.

Ви
Виктория

Ерунда всё это.

Анюта Казеннова

Все кто пытался критиковать Сталина - исчезали или ссылались в Сибирь, даже за рубежом, начиная с Льва Троцкого.. .
А экономику такими методами и сейчас можно в "рейтинг" загнать. Но систему потребления придется резко ограничить, вы не увидите многих импортных вещей, а отечественные станут дроже гораздо. И банкиры бунт поднимут скорее всего, если рубль к добыче золота привязать. А банкиров (специалистов финансовой отрасли) уже много - придется сажать и убивать..., ну или учить чего-то полезное делать!!!

Сергей Омельчук

Господи, да у нас Сибирь не освоена, такой плацдарм для работы банкиров. А с Троцким - жаль, что не получилось как с Березовским, умер от угрызений совести, повесился, надо было настаивать, что Троцкий сам себе голову проломил

Темкинъ Temkinn

потому что он истребил элиту а оставил дебилов, а быдлу куда пальцем ткнешь - туда он и пойдет
все просто

Алексей Самарин

Фишка в том что за 4 рубля как ты пишешь люди не могли купить ни доллар ни грамм золота.

Сан Саныч

душевный он человек был, с Кауказа

ОК
Оксана Ковригина

Сталин имел иезуитский ум. Уничтожая любых возможных соперников, стал диктатором.
Полстраны трудилось за Уралом за баланду и фуфайку, чтобы остальные полстраны жили по низким ценам.
Недавно прочла книжку Светланы Аллилуевой-дочери Сталина.
Писать о его злодеяниях надо слишком много.