Oleg Burkevich

Умирает человек - и зеркала завешивают. А зачем?

Екатерина Асеева

Сколько раз пытался добиться ответа на этот вопрос! Бред какой-то! И христианство тут абсолютно ни при чем. Полнейший абсурд, суеверия.

Дина

зеркала считались окном в другой мир в котором можно увидеть душу покойного. Языческий, кстати обычай

Олеся. Цухт.

первый раз слышу, наверно ты бредишь

у меня мать даже живая зеркала и все что отражает завешивала, наверно ебнулась на своей религии и то, что пила пол жизни. У меня тогда еще чуть комп не сгорел, накрыто было все простынями. Я проснулся о. ел даже от картины, все было завешано

Елена Голубцова

Чтоб не прихорашивались в доме покойного.

Алена Еськова

Темные, суеверные люди, в духов верят.

**
***анастасия ***

чтобы покойник не отражался, потому что и так и так поверхности запечатлевают отражения, но если это зеркало или даже какая-то чайная ложка, то сильнее в сто раз

Елена Тишкова

я как-то думал об этом и вот до чего додумался ...если зеркала - это обратное отражение (правая рука там левая ...), то душа - это обратная сторона тела, а если душа отразится, то хрен его знает, что может случится с телом )))

Александр

Чтобы душа не поселилась в зазеркалье и потом не гуляла по дому. Вон, у нас в Шереметьевском замке ещё во времена крепостников служанку Палашку живьём в пол зацементировали, у винтовой лестницы, где зеркало стоит. Постоишь перед этим зеркалом минут десять, и видишь её у себя за спиной. Оборачиваешься - нет её. Смотришь в зеркало - есть. Только не любит она, когда оборачиваются, обижается. Глаза у неё чернеют, и испаряется её силуэт. Иногда она плачет под этой лестницей - боится, что граф её найдёт, а тот по коридорам гуляет, туристов пугает...

Светлана Голубева

Говорят, чтобы душа себя в зеркало не увидела.

Ирина Коржнева

Существует множество объяснений - для чего завешивают зеркала или поворачивают к стене. Некоторые православные христиане утверждают, что данный обычай имеет прямое отношение к вере, поскольку зеркала отображают искаженный мир - в котором правое становится левым, а левое - правым, (вспомним например что Ангел за правым плечом, бес за левым) и когда молятся и совершают крестное знамение в зеркале оно отражается в обратную сторону, что недопустимо. Другие же наоборот говорят что это всего лишь славянские традиции соблюдение которых совсем не обязательно. Зеркало испокон веков считается окном в иное пространство и восприятие его, как что-то мистическое. Отсюда и такие суждения, что покойник, не видя своего отражения, может заблудится в зеркальном пространстве или, если человеку в зеркале привидится покойник, то он через некоторое время умрет и т. д
Когда человек умирает, душа должна не заблудиться и покинуть помещение. Зеркала — порталы. Когда человек умирает - все порталы открыты, чтобы душа смогла покинуть этот мир. То есть через зеркала, в течение 40 дней после смерти человека, может любая нечисть ворваться, что наиболее вероятно. И еще форточку оставляют открытой первое время, чтобы душа улетела. Мне бабушка говорила, что на 9-й день можно услышать, как покойник в окно снаружи стучит ночью, когда уходит. А в первые 9 дней есть опасность того, что нечисть, успевшая попасть в дом, может принять облик умершего и звать близких. Откликаться нельзя -заберет с собой. Во сне с покойниками тоже не желательно соглашаться куда-то идти по той же причине. Кстати, завешивать надо не только зеркала, но и любые отражающие предметы