Виталий Ромащенко

на самодельную зарядку ставить стабилизатор напряжение или ставить стабилизатор тока что важнее что посоветуете

и ставить какой куда после трансформатора или после диодного моста

Сова Сова

На зарядку стабилизатор вообще не ставят, аккумулятор не любит стабилизированного напряжения, ему пульсация больше нравится.

Евгений

если про автомобильный аккумулятор - то лучше заряжать стабильным напряжением
но это - дОльше
однако именно так заряжается аккумулятор в работающей машине
стабильным током - быстрее, но вреднее для аккумулятора и геморройнее для заряжающего
а лучше купить нормальное зарядное устройство например типа "Сонар" - оно заряжает аккумулятор в зависимости от степени его заряда по разным алгоритмам

Денис Кондрат

По току стабить надо. Мурзик с Просперой лесом идут, нихрена матчасть не знают) )
Заряд при постоянном зарядном токе.
Заряд батареи производится от источника, обычно собранного по схеме стабилизатора тока. Особенностью таких источников является то, что они выдают установленную величину тока при изменении сопротивления нагрузки и, соответственно, напряжения на нагрузке в широких пределах. Обычно они имеют какой-либо элемент регулировки зарядного тока. По такой схеме выполнено большинство выпускаемых в настоящее время зарядных устройств.
После подключения батареи к источнику зарядного тока и его включения выставляется номинальная величина зарядного тока (0,1·С20). Если у зарядного устройства отсутствует вольтметр для контроля напряжения аккумуляторной батареи, то для этой цели можно использовать внешний вольтметр или тестер.
При появлении активного газовыделения («кипение» электролита — напряжение на клеммах батареи около 14,5 В) необходимо уменьшить ток заряда в два — три раза для снижения указанного явления и продолжить заряд до достижения постоянства напряжения аккумулятора и плотности электролита в течение двух часов.
Продолжительный электролиз воды в электролите («кипение» ) приводит к ускорению разрушения пластин, поэтому стремиться к увеличению напряжения на клеммах аккумуляторной батареи в процессе заряда выше 14,5 В не следует.
Ожидаемое время заряда полностью разряженной батареи составит 12 ÷ 15 часов. При частичной разрядке батареи время заряда соответственно уменьшится.
Заряд при постоянном напряжении заряда.
Заряд батареи аккумуляторов производится от зарядного устройства, обеспечивающего установку и контроль выходного напряжения. При зарядке необходимо также обеспечить контроль тока заряда с помощью встроенного или внешнего амперметра.
После включения зарядного устройства выставляется выходное напряжение 14,5 В. При любых манипуляциях с выходным напряжением необходимо следить за величиной тока заряда, чтобы он не превысил максимально допустимый ток нагрузки зарядного устройства (иначе зарядное устройство выйдет из строя) или максимальный ток заряда для данного типа аккумуляторной батареи (что чревато неприятными последствиями для батареи) . Максимальный зарядный ток (при невозможности выяснить его величину по техническому описанию батареи) можно принять численно равным величине С20, А (например, для батареи ёмкостью 55 Ач — 55 ампер) . Если в процессе установки напряжения 14,5 В, ток превышает какую-либо из названных выше величин, необходимо сначала выставить меньшее напряжение, а через некоторое время, после непродолжительной зарядки, когда ток уменьшится до приемлемых значений, выставить напряжение 14,5 В.
В процессе зарядки ток заряда будет непрерывно уменьшаться. При напряжении на выводах около 14,5 В начинается обильное газовыделение (электролиз воды, «кипение») .
Продолжительный процесс электролиза («кипение» ) приводит к ускорению разрушения пластин, поэтому увеличивать напряжение заряда выше 14,5 В не следует. Пускай ток в конце заряда при таком напряжении сравнительно мал и эффективность заряда понижена, но нам осталось зарядить АКБ всего на 5÷10 % и дополнительного времени на это понадобится немного.

Наталья Голубкова

Аккумулятор во время заряда изменяет своё внутреннее сопротивление. Поэтому стабилизаторы не нужны. Странно, что вы этого не знаете.