Takhir Vildanov

Что в мире абсолютно одинаковое и неизменное?

Сергей

«Величайшая суета! — сказал созывающий собрание. — Величайшая суета! Всё суета! » Какая польза человеку от всего его труда, которым он занимается под солнцем? Поколение уходит, и поколение приходит, а земля остаётся на века. Солнце восходит, и солнце заходит и спешит к тому месту, где снова взойдёт. Ветер направляется к югу, а потом поворачивает к северу. Он кружит снова и снова и возвращается на свои круги.

Все реки текут в море, но море не переполняется. Откуда реки выходят, туда и возвращаются, чтобы снова течь. Всё утомляет, обо всём и не рассказать. Глаз не насмотрится всласть, вдоволь не наслушается ухо.

Что было, то и будет, что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Есть ли то, о чём можно сказать: «Смотри, это новое» ? Ведь оно уже существует веками, появилось задолго до нас. Не помнят тех, кто был прежде, и не будут помнить тех, кто ещё придёт. Не вспомнят их люди, которые будут жить после них.

Чего бы ни пожелали мои глаза, я им не отказывал. Ни от какого веселья я не удерживал своё сердце, потому что моё сердце радовалось во всех моих трудах, и это было моей наградой за все мои труды. Но когда я оглянулся на дела своих рук и на труд, которым я занимался, я увидел, что всё это суета и погоня за ветром. Ни в чём нет пользы под солнцем.

И я обернулся, чтобы посмотреть на мудрость, безумие и глупость, — что может сделать человек, который придёт после царя? Только то, что уже сделано. И я увидел, что мудрость лучше глупости, как и свет лучше тьмы.

Мудрый видит ясно, а глупый ходит в кромешной тьме. Но я узнал, что всех их постигает один конец. подумал я в сердце: «Да, и меня постигнет такой же конец, какой постигает глупого» . Для чего же тогда я стал таким мудрым? И подумал я в сердце: «Это тоже суета» . Мудрого, как и глупого, не будут помнить вечно. Все будут забыты в грядущие дни, и мудрый умрёт наравне с глупым.

Что же получит человек за все свои труды и стремления своего сердца, когда он трудится под солнцем? Ведь всё, чем он занимается все свои дни, приносит боль и досаду, и даже ночью его сердце не знает покоя. И это суета.

Нет для человека ничего лучше, чем есть и пить и давать своей душе наслаждаться добрыми плодами своего труда. Я увидел, что и это — от руки истинного Бога. Ведь кто ест и пьёт лучше, чем я?

Человеку, который ему угоден, он даёт мудрость, знание и радость, а грешнику даёт заботу собирать и копить, чтобы после отдать тому, кто угоден истинному Богу. Это тоже суета и погоня за ветром.

«Величайшая суета! — сказал созывающий собрание. — Всё суета» .

Кроме того, что созывающий собрание сам стал мудрым, он постоянно учил народ знанию. Он размышлял и всё тщательно исследовал, чтобы составить множество притч. Созывающий собрание подыскивал приятные слова и записывал верные слова истины.

Слова мудрых — как воловьи рожны, и собиратели изречений — как вбитые гвозди; они даны одним пастырем. А что сверх этого, мой сын, того остерегайся: составлению множества книг не будет конца, и увлекаться ими — утомительно для плоти.

Итак, суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека. Ведь истинный Бог приведёт на суд всякое дело, даже всё скрытое, чтобы решить, хорошее оно или плохое.
______
Книга "Экклезиаст", Библия

Сашулька Жданова

Войду в ту же воду.
Причем тут река?
В реке все течет.
Я корыто возьму,
наполню его до краев,
войду,
выйду
и снова войду.
Войду в ту же самую
воду.

Вошел в ту же самую
воду.
Что такое?
Та вода колодезная была,
прохладная,
а эта!. .
- Сам же виноват:
пробовал, небось,
теплыми ногами!

Что за ерунда?
Та вода ключевая была,
прозрачная,
а эта!. .
- Сам же виноват:
пробовал, небось,
грязными ногами!

Что за чертовщина!
Той воды полное корыто было,
а этой!. .
- Сам же виноват:
попробовал -
небось, обрадовался.
Обрадовался -
небось, плясать начал.
Плясал,
небось,
в корыте! (c) Ланцберг (белый стих)

Вл
Владимир

например, Солнце, окружающие тебя дома в течении твоей жизни, а так все меняется

Elena Antonenko

женская логика

Оксана Григорьева

Фундаментальные физические постоянные, как это ни прозаично.