ЮЗ
Юлия Зыкова

Что будет с большим куском водяного льда на околоземной орбите?

Испарится и полностью исчезнет под лучами Солнца, останется льдом благодаря высокой отражающей способности, будет циклически превращаться в облако пара на солнечной части орбиты и смерзаться на теневой? Если все-таки исчезнет, то как оценить порядок времени, за который это произойдет?

СБ
Светлана Богачёва

лед будет сублимировать, т. е. превращаться в пар минуя жидкую фазу, поэтому ответ Константина не верный. на орбите земли солнечная постоянная равна q=1370 Вт/м^2, тогда количество энергии необходимой для полной сублимации льда Q=Lm (L=2,8 МДж/кг*К - удельная теплота сублимации) равно qSt. примем для простоты что ледяная глыба - это шар радиусом r, тогда L*4/3*pir^3*po=q*pir^2*t, отсюда t=4L*po*r/3q=680*r ч=28,3*r дня, т. е. находясь на лунной орбите ледяной шар с радиусом r=1м сублимирует за месяц. . с ростом r t линейно растет. t для разных r посчитайте сами. пар обратно в лед не превратится, его разнесет солнечным ветром. при достаточно большой массе льда получится комета с хвостом.

Уд
Удален

Со временем конечно испарится. Обратно пар смерзаться не будет, его будет сдувать солнечным ветром. Ведь вы же КОМЕТУ на орбиту поместили))))

АБ
Анастасия Бердникова.

Вопрос не определён. . На солнечной, или в теневой стороне? ? На солнечной испарится и если крупный, то наверняка со взрывом. если в теневой стороне, то так и останется льдом, но очень по-потихоньку будет сублимировать и уменьшаться в размерах
Отражающая способность у льда - такая же как и у воды - около 5%, так что практически всю энергию излучения Солнца он впитает.
По поводу порядка времени на теневой стороне - читай теорию нестационарной тепло- и массопроводности. . В двух словах трудно объяснить. . Там определяющими есть критерий Фурье, критерий Био и безразмерная температура. .
На солнечной стороне всё немного проще. . Взорвётся, когда переданная внутрь энергия излучения Солнца заставит вещество нагреться до некоторой температуры. Когда температура центральной части превысит температуру насыщенного пара при давлении окружающей среды + мнимого давления сопротивления растяжению ледяной глыбы. . тогда и рванёт.
Циклов испарения и смерзания никаких не будет, респект .Белому Кролику по поводу солнечного ветра, но более мощным фактором удаления водяного пара от объекта будет банальная бародиффузия
Хм. . .вряд ли это проще..))

КС
Ксюша Становова

Испариться. Количество энергии которую надо затратить равно количеству теплоты поглощаемому при плавлении вещества. Е= лямбда*m= 3,4*10^5 Дж/кг * m Хотя если кусок будет очень большой, повесит на орбите какое-то время.

Похожие вопросы
Нужно ли человечеству строить заводы на околоземной орбите?
Имеется ли различие между молекулами льда, воды и водяного пара?
как с помощью куска льда или свечи нарушить равновесие весов, не задевая их?
Заметили ли кто сейчас в18.00 (время москвы) странное оживление движения на околоземной орбите земли???
В ведре с водой плавают куски льда. общая темп-ра воды и льда 0 градусов цельсия. будет ли лед таять а вода замерзать?
Как мусульманину выбрать правильное направление на Мекку, находясь на околоземной орбите?
Может ли современный пистолет сделать выстрел на околоземной орбите ?
В какой кастрюле быстрее остынет содержимое? В первой, которая стоит на куске льда? Или во второй, на которой лежит лед?
Как вы думаете, можно ли одним куском льда нагреть другой? Если можно, то как? Если нельзя, то почему?
чем отличаются между собой молекулы воды, льда и водяного пара?