Инна Жуманиозова

Как работала первая электростатическая машина ?

Дианова Ольга

Натиралась палочка из эбонита об шелк и на ней появлялся заряд.

Илья Зубов

Было устройство типа перевернутый велосипед оно крутило большой шар из вулканической серы, об этот шар тёрлась (ткань) и он электризовался. Придумали также лейденскую банку а после и электрофорную машину. В Электрофорной машине противоположно крутятся 2 диска из орг стекла, на них наклеена алюминиева фольга, об эти полоски труться счёточки из медных проволочек и заряд стекает у 2 лейденских банки. (Эти конденсаторы можно сделать из 2 пивных стеклянных бутылок, обклеить внутри и снаружи фольгой) , Искру такие бутылки дают гдето до 3 см. Бряцает по нервах вкусненько 😉