Mahidilhan Usubjanova

проводка для балкона

подскажите люди добрые, хочу установить точечные светильники в балконе, дело в том что разводка проводки нету так вот можно ли с розетки взять фазу и ноль для света и выключателя?

Алёна アりヨナ Raydro

то есть хочешь просто бросить наружный провод - времянку? тогда может просто включать через вилку? потому как на балконе все равно холодно и сыро, иней может оседать на контактах. У меня сначала так и было, пока не сменил всю проводку и не вывел розетку на лоджию

Кристина

Да купи ты генератор. Вот ещё...провод какой то тянуть.

Танюшка

Можно с розетки, но лучше с коробки. Делайте не на скрутку а через клемники и светильники лучше светодиодные ставте, они нагрузку почти не дают.

На
Наталья

А только там и можно взять или тянуть с распред коробки но это длиннее . .Берете тянете до новой коробки а с ней на выключатель и светильники

Яна

Я так и сделал. Никто не пришёл и не запретил.

Ve
Vegas

Если на балконе только освещение так вообще, что за проблемы? Как удобнее так и делайте. Ну и условия эксплуатации, правильно Лев заметил, насчет контактов. Если балкон не остекленный, соответствующие и светильники надо, и выключатель (если его размещать на улице) для наружной установки (полугерметику) . А в остальном, там той нагрузки то...

Ан
Анка

Да можно, у меня так и сделано.

Ел
Елена

Можно, но лучше с люстры. А если к розетке, то не пользуйся ей лучше по прямому назначению во избежание оплавления проводки.

Ga
Galka

Отталкивайтесь от того, какая проводка в розетке. Если старая алюминевая, то соотвественно лучше бросить новую от автомата. Если медь, то без проблем.