Чукалин Юрий

Давний спор, но хотел бы узнать Ваше мнение: действительно ли животные отзываются на свои имена?..

По моему опыту: я мог бы поклясться, что они действительно понимают, когда к ним обращаются по имени.

Речь, подчеркну, не только о собаках, но и о кошках тоже...

Антон

Конечно, и не только имена они понимают. Утверждать, что домашние собаки и кошки понимают только интонацию, могут только те, кто этих животных никогда не держал. Они определенно понимают многие слова и улавливают их в речи, вне зависимости от того, кто, в какой обстановке и с какой интонацией их произносит.

Ванька

Имя для животного — это знакомый звук, который обычно ассоциируется с едой. Или просто вниманием к животному, собаки любят игры и внимание к себе.

Ольсен Рубина

Мне отзывались все мои звери и птицы кроме хомяков.

Даша

Конешно отзываются, у меня коту всего год, а он на свое имя бежит сразу, хоть и спит гденибуть на другой стороне квартиры!

Ма
Мария

Конечно, это так и есть. Каждое животное привыкает к своему имени, и отзывается на него.

Юлия Лысенко

да, это так

Сергей Денисов

Нашего кота как только не зовут--на все отзывается

Евгений

действительно . Рабы тоже отзываются начальству)

Ди
Димас

Нет, они отзываются на интонацию, звуки. Речь они не понимают.

Shurik Vohidov

Скорее воспринимают как команду для привлечения их внимания.