Александра Яковлева

Автопром в СССР

Дозволялось ли в СССР годы в 70-80-х эксплуатировать автомобили с правым рулем?

Mechislav Bolf

Запрета не было. А то что не запрещено - разрешено. Поэтому теоретически любой гражданин мог купить б\у японского пруля и ввезти и потом кататься... например Тойоту Корону 1953 года в 1971 году. Это теоретически. На практике это было не реально. Люди даже не думали о таком варианте потому что не знали. Да и сознание людей было другое. Людям своего автопрома за глаза хватало и он радовал всех. Это только на кануне развала СССР в конце 80-х уже пошли в Союз б\у японские прули.
Есть фильм 1992 года Риск без контракта... я его недавно смотрел после 25 летнего перерыва. Вот там как раз про покупку и перегон Тойоты Камри где то 1976 года. Хоть уже и был 92 год... но ситуация была такая же как и в конце 80-х.

Валентин Бутаков

дозволялось
и даже производились такие в СССР

Игорь Коробков

Не запрещалось - это точно.
Были копейки с правым рулюм. Но они в основном на показательных выступлениях использовались. Когда надо было на двух колёсах ехать опрокинув авто на бок, чтобы водила снизу был

Жанна Солонович

Да. Я в 77-78 году видел Москвич 412 с правым рулём

Кристина Гудинова

по логике нет.. но и тогда и щас не трогают.. но спокойно аргументируют запрет.. хотя бы за оптику

Ан
Анна

Дозволялось, точнее не запрещалось.
А при чем тут Автопром в СССР?

Сергей Сударев

Их не было . А так езди .

Елена Гурченкова

А чего так много вопросов не по делу пишешь? Здесь выбор авто, а не цвета и руля.