Ирина Мусатова

Оформление авто по ДКП

Подскажите, какие документы и действия нужны для оформления авто? Есть некоторые особенности, а именно:
1) ДКП составлен между старым владельцем и новым владельцем (не мной, а моим товарищем)
2) Автомобиль снят бывшим владельцем с учёта, а новым владельцем не зарегистрирован. С момента покупки прошло более полугода
3) Новый владелец отсутствует по причине переезда в другой город, приезжать не планирует
4) Новый владелец подарил/продал (зависит от того, что будет лучше указать при оформлении) автомобиль мне

Поэтому, собственно, возникает вопрос :как мне поставить автомобиль на учёт на себя?

Если нужен ДКП между новым владельцем и мной, то подойдёт ли скан-копия? Так как не особо много возможности получить оригинал от нового владельца

При сняти авто с учёта старый владелец же, вроде бы, в ГАИ указывает нового владельца? Или нет?

Константин Капитонов

1) Новый владелец пишет от своего имени составляет ДКП с Вами и прилагает все предыдущие ДКП. Для переоформления требуется ДКП, полис ОСАГО, ПТС, оплата госпошлины, заявление и паспорт.

2) Тоже самое, что и в пункте 1.

3) Тоже самое, что и в пункте 1.

4) Тоже самое, что и в пункте 1.

Наталья Веснина

Я балдею с людей, которым закон не писан... :)))

В идеале - твой "кореш" все-таки должен попытаться поставить ТС на учет с уплатой штрафа 5000 рублей... И не факт, что ему это удастся! Если все пройдет нормально - переоформляй машину на себя по ДКП или дарственной - снимай и снова ставь на учет, как положено.

Можно попытаться стать владельцем и "напрямую" через очередной ДКП, но весь геморрой со штрафами и возможным отказом в регистрации - тогда на тебе.

Лучше обратись к автоюристу - его гонорар будет куда меньше, чем геморрой при отказе...