Stasnislav Haustov
Stasnislav Haustov

Ипотека покупка жилья

Стоит ли сейчас брать ипотеку на квартиру, стоимость в 1 миллион 500 тысяч рублей, зарплата 28 тысяч? Живу с родителями.

Ол
Ольга

О цена совпадает с моей квартиркой, которую я брал в ипотеку.. так что я решил написать этот длинный текст)
Ну вдруг будет интересно.
...
Я 4 года назад взял квартиру за 1,5 млн 🙂
Первый взнос - 600 тыс. Эту сумму я заработал за 1 год командировки. Всё остальное было заработано ранее. А после командировки я больше в неё не поехал, и моя зп в городе составляла 22 тыс.
Про запас (на вкладе лежали, под 12% годовых, сроком на 3 года, и на тот момент лежать им ещё полтора года оставалось) - 200 тыс
Про запас наликом - 100 тыс.
Ипотека 900 тыс, на 20 лет.
Гасил досрочно. Через год осталось долга, где то 800 тыс. Потом родители помогли, дали 500 тыс 🙂 А ещё я тут сверхурочно работал и за 1 месяц, зп была 35 тыс, и за пару других побольше, чем 22.. может 26..
Осталось долга 300 тыс. Технически у меня уже было достаточно средств, чтобы закрыть ипотеку, но 200 тыс на вкладе лежали..
А важнее был биткоин. Знал я про него ещё в 2013-ом, но у меня не было нормального интернета в то время.. биткоин мне понравился, и я бы хотел его намайнить или купить.. но что то не срослось, и я про него забыл до 2017-ого. А потом его стали показывать в новостях и тд.. и я решил, что лучше поздно, чем никогда. В тот момент я вложил первые 100 тыс в биткоин.
И сделал пересчёт графика платежей, чтобы платить обязательный платёж, не 10300.. а тысячи 2 или 3, не помню уже. У меня свободных денег не осталось)
Но минималку я заплатил всего один месяц. И потом снова стал платить максимум из зп.
К наступлению срока окончания вклада, у меня оставался долг около 200 тыс, и когда срок вклада закончился, я рассчитался с ипотекой.
Итого, я выплатил её за 1,5 года.
При этом так же вложившись в биткоин))
...
Потом я стал программистом.. зп росла.. а я продолжал вкладывать в биткоин всю зп, за 2018-ый, 2019-ый, и частично 2020-ый. Вкладывал в биткоин на максималках)) Догонял упущенный 2013-ый год, как мог.
А ещё я акции газпрома взял.. летом 2017-ого на 30 тыс и получил небольшие дивиденды уже несколько раз. Да и сами акции подросли. Ещё я взял по одному лоту акции сбербанка, втд, русгидро и мосэнерго.. это мелочь конечно, но я всё равно инвестор, и владелец кусочка этих предприятий))
...
При этом тратил и трачу я по минимуму. Ремонт делал полностью сам, потихоньку, качественно и дёшево) Заменил проводку на медь. Поштукатурил стены, чтобы было всё ровно по уровню, а то они кривые были. А вот обои я клеил по 50р за рулон)
Я даже стирал вручную, первые 2 года. Потом машинку купил.
И только в этом году, потратился больше, поставил сплит систему летом.
И неделю назад, купил кресло руководителя за 10 тыс)
Входная дверь стояла старенькая, деревянная. И только сейчас, я купил новую дверь, и вот прямо вчера поставил её самостоятельно)) Сегодня запенил. Сижу и радуюсь. Год назад купил перфоратор, за 7500, мой самый дорогой инструмент. Благодаря ему, поставил дверь, и каркас сделал под подвесной потолок в коридоре, и окошко поставлю.
И окно буду сам ставить, но весной уже, сейчас старенькое, деревянное стоит.
На очереди, новый линолеум.. наверно на следующей недели закажу. И подвесной потолок в коридоре, каркас я под него сделал сам по периметру, из обычного профиля.

В общем, всё, всё, всё делаю сам. Мне нравится)

АС
Андрей Соловьёв

Это надо было сделать ещё вчера

ИФ
Ирина Филимонова

Можешь взять, и пока вкинуть в аренду ее, с этого гасить ипотеку+своих добавлять с досрочное погашение. Так года два-три пожить, основную массу выплатить, и потом съехать туда самому.

Похожие вопросы
у меня есть ипотека могу ли я поменять жилье на более дешовое
Как происходит покупка квартиры ипотека?
покупка квартиры по военной ипотеке
что такое ипотека на жилье?
Пенсионеру предоставляется ипотека на покупку жилья?
Налоговый вычет на покупку жилья
покупка квартиры по ипотеке сбербанка.
Покупка квартиры в ипотеку
Имущественный вычет при покупке квартиры в ипотеку
Что нужно знать при покупке квартиры в ипотеку ?