Stasnislav Haustov

Ипотека покупка жилья

Стоит ли сейчас брать ипотеку на квартиру, стоимость в 1 миллион 500 тысяч рублей, зарплата 28 тысяч? Живу с родителями.

Ол
Ольга

О цена совпадает с моей квартиркой, которую я брал в ипотеку.. так что я решил написать этот длинный текст)
Ну вдруг будет интересно.
...
Я 4 года назад взял квартиру за 1,5 млн 🙂
Первый взнос - 600 тыс. Эту сумму я заработал за 1 год командировки. Всё остальное было заработано ранее. А после командировки я больше в неё не поехал, и моя зп в городе составляла 22 тыс.
Про запас (на вкладе лежали, под 12% годовых, сроком на 3 года, и на тот момент лежать им ещё полтора года оставалось) - 200 тыс
Про запас наликом - 100 тыс.
Ипотека 900 тыс, на 20 лет.
Гасил досрочно. Через год осталось долга, где то 800 тыс. Потом родители помогли, дали 500 тыс 🙂 А ещё я тут сверхурочно работал и за 1 месяц, зп была 35 тыс, и за пару других побольше, чем 22.. может 26..
Осталось долга 300 тыс. Технически у меня уже было достаточно средств, чтобы закрыть ипотеку, но 200 тыс на вкладе лежали..
А важнее был биткоин. Знал я про него ещё в 2013-ом, но у меня не было нормального интернета в то время.. биткоин мне понравился, и я бы хотел его намайнить или купить.. но что то не срослось, и я про него забыл до 2017-ого. А потом его стали показывать в новостях и тд.. и я решил, что лучше поздно, чем никогда. В тот момент я вложил первые 100 тыс в биткоин.
И сделал пересчёт графика платежей, чтобы платить обязательный платёж, не 10300.. а тысячи 2 или 3, не помню уже. У меня свободных денег не осталось)
Но минималку я заплатил всего один месяц. И потом снова стал платить максимум из зп.
К наступлению срока окончания вклада, у меня оставался долг около 200 тыс, и когда срок вклада закончился, я рассчитался с ипотекой.
Итого, я выплатил её за 1,5 года.
При этом так же вложившись в биткоин))
...
Потом я стал программистом.. зп росла.. а я продолжал вкладывать в биткоин всю зп, за 2018-ый, 2019-ый, и частично 2020-ый. Вкладывал в биткоин на максималках)) Догонял упущенный 2013-ый год, как мог.
А ещё я акции газпрома взял.. летом 2017-ого на 30 тыс и получил небольшие дивиденды уже несколько раз. Да и сами акции подросли. Ещё я взял по одному лоту акции сбербанка, втд, русгидро и мосэнерго.. это мелочь конечно, но я всё равно инвестор, и владелец кусочка этих предприятий))
...
При этом тратил и трачу я по минимуму. Ремонт делал полностью сам, потихоньку, качественно и дёшево) Заменил проводку на медь. Поштукатурил стены, чтобы было всё ровно по уровню, а то они кривые были. А вот обои я клеил по 50р за рулон)
Я даже стирал вручную, первые 2 года. Потом машинку купил.
И только в этом году, потратился больше, поставил сплит систему летом.
И неделю назад, купил кресло руководителя за 10 тыс)
Входная дверь стояла старенькая, деревянная. И только сейчас, я купил новую дверь, и вот прямо вчера поставил её самостоятельно)) Сегодня запенил. Сижу и радуюсь. Год назад купил перфоратор, за 7500, мой самый дорогой инструмент. Благодаря ему, поставил дверь, и каркас сделал под подвесной потолок в коридоре, и окошко поставлю.
И окно буду сам ставить, но весной уже, сейчас старенькое, деревянное стоит.
На очереди, новый линолеум.. наверно на следующей недели закажу. И подвесной потолок в коридоре, каркас я под него сделал сам по периметру, из обычного профиля.

В общем, всё, всё, всё делаю сам. Мне нравится)

Андрей Соловьёв

Это надо было сделать ещё вчера

Ирина Филимонова

Можешь взять, и пока вкинуть в аренду ее, с этого гасить ипотеку+своих добавлять с досрочное погашение. Так года два-три пожить, основную массу выплатить, и потом съехать туда самому.