Наталья Вега

Вопрок к тем, кто разбирается в механике фондового рынка. Как управляют ценой акции? Например, чтобы вынести шортистов?

Мировые события, конфликты, международные споры, чрезвычайные ситуации, выборы, внутренние проблемы компании и т. д. - всё это влияет на цены акции. Но так же иногда говорят, что сейчас, такая-то компания, вытряхивает из себя шортистов (ну или лонгистов, когда как). То есть цена падает или растет не из-за каких-то событий, а просто чтобы распугать тех, кто купил акции, чтобы поспекулировать. Чтобы они поскорее распродали всё, даже с убытком.

Так вот вопрос. То есть можно рулить ценой акции вверх вниз как захочется? И где-то сидит команда, которая такая смтрит и думает: "Кхм... лонгистов многовато чето, давайте опустим цену акции на 30%" И просто берет и опускает? Или как?

Артемий Липилин

Многие люди не способны анализировать огромный объем информации по финансовым активам, которые влияют на цену, а потому делают просто - придумывают образ злокозненного "кукла/кукловода", который рулит ценой акций или фьючерсов, периодически разоряя трейдеров. Это примерно как объяснять попадание молнии в дерево не атмосферными процессами, а гневом Зевса или Перуна.
Манипуляции с акциями периодически бывают со стороны маркет-мейкеров, но они не приветствуются регуляторами и наказываются. Так что если вы слышите или читаете про "кукловодов" - просто переставайте слушать этого человека, он на стадии античных греков застрял.