Анна Самадова

Как сказать родителям, что я не хочу праздновать день рождения?

Обычно они накрывают стол, зовут моих друзей, родственников, подарки и тд. Раньше мне это нравилось, потом относился нейтрально, в последнее время как-то не хочется. Я понимаю, что так родители хотят сделать мне приятно, уделить внимание и не желают мне ничего плохого. Я уважаю их интересы и ценю заботу. Не хочу их как-то обидеть. Но я не хочу каких-то праздников, т. к не люблю, когда на меня обращается внимание больше, чем обычно. Не хочу, чтоб этот день как-то отличался от какого-либо другого. Подарков мне не надо, т. к ничего конкретного я не хочу. Понимаю, что можно сказать коронавирус, ходить в гости для друзей будет небезопасно, но какого-то семейного праздничного внимания все равно избежать будет трудно. Как лучше сказать и сделать так, чтоб всем было хорошо, не обидев ничьи интересы?

Ла
Лада

это сложно. особенно, если это традиция, и днюха завтра. ломать традицию тяжело. надо загодя готовить их к мысли, что праздновать ваще не прёт. сказать им: "слушайте, что-то в этом году нет наcтроения для больших сабантуев. может, пропустим? посидим в тесном семейном кругу, мама что-нибудь вкусненькое приготовит, и ок, а? в конце концов, это вообще не мой праздник, а ваш - я в этом деле участие принимал минимальное. так что давайте лучше в кои-то веки не вы меня, а я вас поздравлю ^_^"

Юлия Симбиркина

У Аглаи хороший вариант, присоединяюсь

Роман Ковальчук

Так и скажи - нет настроения праздновать
дайте денег и все

Паша Колосов

Вот так открыто и скажи, к чему иезуитствовать?

Сергей

Так и скажи откровенно .