Евгений Давыденков-Калинин

Взяла чайный гриб в 2хлитровой банке с небольшим количеством старого раствора. Хочу его переложить в 3хлитровую.

Надо ли оставлять старую жидкость или залить его полностью новой?

Светлана Тазина

Старую жидкость надо оставить, чтобы гриб быстрее освоился в новой банке.

Оля Работяга

Оставьте часть напитка, но залейте новым чайным раствором. Я оставляю часть напитка каждый раз, когда промываю гриб, перед тем, как залить свежим раствором. Почитала, что ему так легче начать свою работу заново)

Ал
Александр

Можете оставить, можете слить, дело вкуса. Если есть желание вырастить новый гриб, тогда слейте старый раствор в банку и через пару недель на поверхности возродится пленка нового гриба.

Мария Вершинина

Выбрось этого вампира в мусорку.

Артемий Липилин

Каждую неделю наливать свежую воду, промыв банку и сам гриб. И чай ему надо наливать СВЕЖИЙ, а не опивки.