Лёха Гучев

Когда появился плов. если слово узбек появилось в 15 веке???

пловодрочеры. ваш выход))))

морковке 5000 лет. луку 4000 лет, рису 10000 лет

Ася

Как только появился (начали культивировать, собирать и употреблять в пищу)
рис, так и появился плов.

Плов (происходит от перс. «پلو»‎ — polov от хинди «पुलाव» [pulāu | palāu], которое восходит к санскр. «पुलाक» [pulāka-] в значении «варёный рис».

Миша

В средней Азии уйгуров недолюбливают и часто называют китайцами .Я с этим не редко сталкивался и не понимал причины, вроде такие же мусульмане, но есть отчуждение .Потом понял что они все друг друга недолюбливают, просто уйгуры составляют в их республиках меньшинство, а меньшинства там вообще на птичьих правах .
Так вот эти уйгуры и таджики сформировали всю кухню современной средней Азии и авторы узбекcкого способа его приготовления тоже уйгуры
Об этом конечно казахи, узбеки и киргизи предпочитают забыть
Хотя сейчас узбекская кухня это бренд, но надо бы им помнить истоки популярности своей кухни

Natali Bobrova

Ну вот так и появился. И казанчугунный гораздо позже слова "узбек" появилось.

Dilshod Bobodzhonov

"Изобретение" плова вроде как бы и не их заслуга, они много позже на нем завелись.

Тимур-Carleone

Так плов появился ещё в древние времена, родина его Индия кажется и Ближний Восток, могу ошибаться... просто он почему-то приписывается узбекам, так и уйгуры считают его своим национальным блюдом. Так же как и название дунганская лапша, а многие страны Азии её тоже считают своим национальным блюдом.

Рустам Юсупов

Во-первых, этноним «узбек» стал собирательным именем в 60-х годах XIV века для тюрко-монгольской народности. А имя Узбек - гораздо древнее. Из сохранившихся документов Узбек - имя хана Золотой Орды, при котором Ислам стал основной религией Золотой Орды. Напрасно изводите словесную желчь...

Алексей Кутьев

Что то все молчат))) Но вообще ассоциация стойкая, что плов обязательно узбекский. Видимо потому, что многие именно в узбекском исполнении попробовали его первый раз.

Антон Кожица

"Шах-плов","Байрам - плов", "Пилов".,"Паэлья, "Ризотто". Блюда из риса с овощами, фруктами, приправами и мясом есть у многих народов.. История восходит к походам Александра Македонского.