Екатерина Полякова

Электроошейник. За или против?

Ваше мнение на счёт элекроошейника. Для дрессировки и запасного шанса на убегание собаки. Кто за использование, кто против? И почему?

Ник Тумановский

категорически против. Ко мне приходили горе-владельцы, которые отрабатывали команду "ко мне" ЭШО. Пипец полный. Собака ползёт, писает, но ползёт.... И это реакция на важнешую команду, которая должна быть самой любимой у собаки ((
Скажу сразу, мы слова" ко мне" из лексикона убирали навсегда. Заменяли другими. Вплоть до "кис-кис" ))
ЭШО можно использовать в редчайших случаях с "запущенными" взрослыми собаками и только под руководством инструктора.

El Camino ***

Против
Это нарушит психику собачундрикса

Ольга Войтова

За, но без использования тока. Только вибрация и звук. И без отрицательных ассоциаций у собаки. Для подзыва.

Алена Чекмарева

Скорее, минус. Много неграмотных инструкторов, много недалеких хозяев, после которых приходится долго восстанавливать психику собакам (и это если вообще удается). По мне ЭШО-форс-мажорное средство, когда дело идет о жизни и смерти, только в этом случае его использование (грамотное!) может иметь место.

Филиппов Вадим

Против издевки над собакой

Ирина

Для живодёров самое то.

Ritakichaeva Kalina

за, но только для тролей.. так как собаки - не троли