Мерим Сыдыгалиева

От чего у березки к концу осени вянут листья?

Домашняя горшочная березка каждую осень начинает вянуть и сбрасывать листья (не все слава богу). В начале осени она их, главное дело, набирает, в смысле - дает ростки, а в ноябре начинает терять. Сейчас березка стоит на столе перед окном. А окно у меня как правило открыто до заморозков, а иногда и на них не обращаю внимания. Но до прошлого года она стояла в 3-х метрах от кона и тоже теряла листья. Тогда мне показалось, что это от недостатка света и я переставил ее ближе к окну. От чего у нее увядание?

Марина Бухтина

"Берёзка" - это народное название лианы.
Правильнее называть её - Циссус ромболистный (Cissus rhombifolia)
https://leplants.ru/cissus-rhombifolia/

Это достаточно неприхотливое растение. В советские годы очень часто взрослое растение находилось на полочке в центре стены, причём далеко от окна - длинные побеги растягивались на большую часть стены.
И ничего - росла довольной и здоровой.

Полагаю, что причина сброса листьев в том, что осенью необходимо снижать порцию воды и количество поливов, т. к. сокращение светового дня тормозит все вегетационные процессы.
+ посадка в большой горшок = застой мокрой почвы в нижней части.
+ (в данном случае) переохлаждение корней в мокром грунте от нахождения растения в зоне воздействия холодного воздуха при проветривании.

Совет: лучше поставить дальше от сквозняков,
реже поливать с уменьшением порции воды,
+ рыхлить почву вдоль стенок горшка, чтобы нижний слой почвы просыхал.

Дмитрий Гаврилов

от высокой температуры и сухого воздуха в отапливаемом помещении... растение южное конечно, но на зиму оптимальная температура для нее +16-18 при влажности воздуха не ниже 75%...в жилом помещении такие условия создать сложно... если я правильно понимаю речь идет о цисусе-"комнатном винограде"...

Жаннулька Анисимова

Искусственную подсветку сделать и убрать от окна может. Мой сейчас тоже погрустнел немного, но без больших потерь.

На
Наталья

она блин мерзнет.