Наташа Кулешова

Есть ли смысл косить газон поздней осенью, трава подросла лишь местами ннмного, или оставляем под зиму как есть?

Светлана Городничева

Оптимальной высотой травы сразу после стрижки считается 4…5 см. Поскольку рост зелени с похолоданием замедляется, вряд ли трава успеет подняться до высоты более 8 см. Такая длина травинок достаточна для успешной зимовки и не чрезмерна для прорастания новой травы весной.
Не стоит постригать траву короче, чем 5 см. Иначе вы рискуете оставить свою траву совсем без питательных веществ, которые понадобятся ей для быстрого восстановления весной.

Если осень выдастся необычно теплой, и трава снова успеет дорасти до 7-8 сантиметров, повторите стрижку газона.

Не раздумывайте, косить ли траву или оставить достаточно длинной. Пусть лучше она перезимует чуть более короткой, чем слишком длинной. Этот дефект исправится сам, и довольно быстро. А вот убирать обильную, высохшую и наполовину сгнившую траву весной вам придется самим.

Александр Моисеев

люди стригут под зиму, кому важен газон.

неподстриженная вовремя трава газона вянет и ложится, а в весенний период этот слой срабатывает в качестве мульчи, не дающей прорастать новым росткам;
последний раз стричь газонную траву необходимо ближе к устойчивому похолоданию.

Не раздумывайте, косить ли траву или оставить достаточно длинной. Пусть лучше она перезимует чуть более короткой, чем слишком длинной. Этот дефект исправится сам, и довольно быстро. А вот убирать обильную, высохшую и наполовину сгнившую траву весной вам придется самим.

Таня Кремнева

Я давно уже твержу всем, надоело. Трава сейчас ляжет от холода, какой смысл в косьбе.

Андрей Щипилов

Можно и оставить Может быть мороз без снега А трава защитит корни от вымерзания

Ан
Анна

Подстригаем однозначно. Можно и граблями пройтись, чтобы убрать длинные травинки на компостную кучу. Мелкие сами забьются между подстриженными и будут выступать в роли утеплителя.

Святая Вода

слегка подравнять... переросшая трава будет полегать и весной начнет преть, в результате на газоне в следующем году могут образоваться проплешины, которые будут долго зарастать...

Марина Сергеева

Оставить и не стричь. Тем более что травка не высокая. Если скосить - по весне рискуете обнаружить кучу проплешин т. к. газон замерз.