Гена

Св. сооружения (похоже) вдали-где-что известно?..

Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...

Надя Чигринова

Московская область. Ступинский район. Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в Большом Алексеевском
Адрес: Московская обл., Ступинский район, с. Большое Алексеевское, ул. Кооперативная, д. 12
В 1715 году в селе на средства прихожан была построена каменная церковь.
https://drevo-info.ru/articles/13677337.html
В 1801 году тщанием княжны Касаткиной-Ростовской храм был капитально перестроенн. В трапезной были устроены приделы, освящённые во имя святителя Алексия, митрополита Московского и преподобного Сергия Радонежского.

В 1903 году на средства церковного старосты Ивана Афанасьевича Мамонова церковь была расширена .
В 1937 году храм был закрыт. В 1939 году разрушена колокольня, купольная часть четверика перестроена и разделена на два этажа. В храме разместился сельский клуб, который освободил помещение только в апреле 2009 года. В алтаре находилась детская библиотека, под купольными сводами репетировал духовой оркестр, а на месте придела святителя Алексия была устроена сцена.

В августе 2004 года было принято решение о возвращении Русской Православной Церкви помещения алтаря и части четверика, которые занимала библиотека. Но освободить это помещение удалось только в январе 2006 года старанием протоиерея Виктора Сидорина, настоятеля Тихвинского храма села Авдотьина.
В сентябре 2007 года в храме возобновились регулярные богослужения.

В храме продолжаются восстановительные работы.

Наташа Карпова

Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в Большом Алексеевском