Сергей Травин

Противопоказания при сколиозе

Можно ли со сколиозом первой степени выполнять приседания со штангой и становую тягу? Если нет, то какие упражнения еще противопоказаны?

Владимир Богданович

Нет. Это большая нагрузка на позвоночник.

Физическая нагрузка для людей, страдающих сколиозом, зависит от возраста и степени искривления позвоночника. – При сколиозе противопоказаны такие виды спорта как бадминтон, теннис, боулинг. Также не рекомендуются художественная и спортивная гимнастика, – отмечает врач. – Заниматься в тренажёрном зале можно только с инструктором. Лучше, чтобы на первых занятиях присутствовал врач. В этом случае составляется индивидуальная программа занятий. Рекомендуются подтягивания: это упражнение помогает укрепить мышцы спины, не создавая при этом дополнительной нагрузки на позвоночник. Если вы не умеете подтягиваться на турнике, можно просто висеть на нём, пытаясь сгибать руки, насколько можете. Если занятия проходят в тренажёрном зале, можно воспользоваться специальным тренажёром, который облегчает подтягивания. Бег при сколиозе не является чем-то, что нужно исключить. Его следует избегать при 3-й и 4-й степенях искривления и быстро прогрессирующем сколиозе. К нему также стоит относиться с осторожностью в период активного роста ребёнка. – Хороший эффект при сколиозе даёт плавание.
Вода – это именно та среда, где позвоночник полностью разгружается. Очень полезно просто лежать на воде. Это помогает расслабить все мышцы и дать отдохнуть позвоночнику. Плавание помогает укрепить мышечный корсет (мышцы ног, рук, живота, спины), при этом нагрузки на мышцы спины симметричные – создаются условия для нормального развития позвонков. Кроме того, занятия плаванием помогают развить координацию движений.

https://newsgomel.by/news/zdorove/6691-blizorukost-astma-skolioz-kakim-vidom-sporta-mozhno-zanimat-sya_21729.html

Роман

В принципе нежелательно все что создает вертикальных нагрузку. Приседания можно заменить на жим ногами в тренажере, особой разницы нет. Становую, конечно, заменить сложнее.

Иван

Можно и со второй степенью. Но вес придется сильно ограничить.
Приседания со штангой получатся как-бы на сжигание калорий и выносливость, штук по 20.
Разумеется, все это после завершения всевозможных ЛФК и общего укрепления мышц спины различными тренажерами.
Упражнения со свободными весами - года через три можно.

Тяга штанги в наклоне к поясу тоже ни к чему. Если очень охота выучить технику - одевайте пояс, он снизит нагрузку на спину.