Лечение сколиоза: наибольший эффект дают специальные упражнения (лечебная гимнастика) , занятие определенными видами спорта, укрепляющими мышцы спины (плавание) , применение корригирующих приспособлений (корсеты, корректоры осанки) , массаж. В тяжелых случаях – оперативное лечение.
Профилактика сколиоза: сон на жесткой ровной постели, питание, богатое витаминами и белками, недопущение высоких нагрузок на позвоночник, выработка правильной осанки, выполнение упражнений, направленных на поддержание правильного положения позвоночника, регулярные прогулки на свежем воздухе.
Баня, массаж, фитнес
смогут ли мне выпрямить сколиоз 2 степени сходив на массаж 2 раза. у меня сколиоз 2 степени мне 12 лет
За два раза вряд ли. Обычно курс массажа составляет не менее десяти сеансов.
нет -даже 10 дневный курс не поможет. тут нужно укреплять мышцы которые позвоночник держат - без этого ни один массаж н поможет.
Говоря точно, сколиоз, это когда появилась ротация, т. е. скручивание. В вашем возрасте это потенциально опасное состояние. Возможно быстрое ухудшение. Массаж делается для снятие гипертонуса мышц спины в вогнутых и гипотонуса мышц в выпуклых участках кривизны. Обязательно ЛФК и оздоровительная физическая культура. Кроме этого, найдите гимнастику кн. Алоиз Рааб Йога против нарушений осанки и болей в спине [здесь]. Делайте в упрощенном варианте. Следует заняться постановкой диагноза, т. е. причины вашего сколиоза. Вы вовремя задали этот вопрос, еще можно исправить. Обратитесь за консультацией в ЦИТО (Москва) . Если это у Вас на самом деле так, отнеситесь к этому серьезно. Ваше "сходив на массаж 2 раза" - похоже на троллинг.

К сожалению нет. Сколиоз лечиться только у маленьких за счет увеличение и расслабления мышц. Массажем можно только снять боль. В ответах не отвечу. Пишите в мой мир.
Простым массажем никакого результата не будет, тебе нужен мануальщик там где вправляют позвонки, и там он скажет сколько сеансов нужно посетить, только обращайся к опытным мануальщикам. И не тяни со временем, потом может быть поздно. После 16ти уже даже ни какой мануальщик не поможет.
3 раза ни как нет, тут нужен долгий курс
Нет конечно, даже 10-дневный курс не даст ничего.
Нужно носить КОРСЕТ, Шено очень помогает, при ранних степенях, как раз в твоем случае (но без того же массажа, ЛФК, физиопроцедур-он будет не эффективен) .
Прочитай инфу на вк в группе, много полезного для себя найдешь:
http://vk.com/scolios
нужно длительное лечение +лфк