Виктор Ильин

Арабы, которые проживают сегодня в Египте не имеют ничего общего с Египтянами, о которых мы учили историю в школе?

Валька Чупина

Потомки тех египтян, которые строили пирамиды, сейчас называются копты.
Их около 9% населения Египта. А все остальные - пришлые арабы.

Гуля Алюдинова

Так точно, они пришли туда в 7м веке н. э.

ba
barkov90

В настоящее время прямыми потомками древних египтян принято считать коптов — христианское население Египта, не превышающее 7% от общего числа жителей страны.
Согласно последним данным генетических исследований, около 80% населения северной части Египта генетически так или иначе связаны с жителями древней страны фараонов, в южных областях Египта таких насчитывается порядка 65%.
В Египте арабы находились дольше, чем в других странах; здесь они создали сильнейшую империю, и нигде влияние их не было столь значительным. Потомки древних египтян приняли цивилизацию, религию и язык завоевателей и полностью ассимилировались с арабами.
Большой интерес представляет изучение арабского присутствия в Египте с точки зрения этнографии. Результатом смешения арабов и египтян не стало появление новой расы. Став арабами по языку, религии, по всем элементам цивилизации, египтяне все же не стали арабами по крови.

Рамиль

Собственно арабы пришли в Египет после его арабского завоевания . Потомками древних египтян являются копты - это египетские христиане . Постепенно они ассимилировались среди захватчиков, смешались с ними и утратили родной язык как разговорный (коптский язык используется ими на религиозных церемониях ) .
Что их касается языка - есть две версии . По наиболее распространенной точке зрения они тоже были семитами, но существует и другая точка зрения . По ней их язык был из чадской группы . Сейчас носители этих языков живут в ряде стран Западной и Центральной Африки, в частности, на севере Нигерии, Камеруна, на западе Республики Чад, на юге Нигера.

Ak
Akosia

Арабы завоевали Египет где-то в 7м веке, до этого там жили нубийцы.

Тарина

Да что там арабы с историей Египта. У нас даже с нашими отцами мало общего.

Алексеи Санцевич

Пирамиды точно не они строили

Ирина Морозли

Опыта по клонированию античного египтянина с биоматериала мощей мумии не проводилось, поэтому наука этого не знает.