Наталия Стельмашенко

Увеличенная прочность костей в 400 раз

Насколько бы были прочны кости человека, если бы их прочность была в 400 раз выше?
Если можете, приведите примеры чего-то, равному такому же уровню прочности.

Алена Новикова

Вообще-то кость имеет прочность на растяжение до 120 МПа и на сжатие до 170 МПа. Прочность на растяжение и сжатие высокопрочной стали 1000 МПа, но не забываем, что сталь раз в 5 плотнее и тяжелее костной ткани. Если увеличить прочность кости в 400 раз, то это будет порядка 50 ГПа, что в десяток раз прочнее лучшей стальной проволоки и кремнеземных волокон. Тут только с нанотрубками и прочими монокристаллами можно сравнить.
Что как бы логично - скелет человека имеет массу 15-20 кг и работает с нагрузками в сотни кгс, аналогичная по сложности и прочности металлическая конструкция получится явно как минимум не легче.

Анастасия Немкова

Делать кости прочнее бесполезно, это приведет просто к тому, что об слишком прочные кости при ударах будут все окружающие ткани разбиваться в труху. А так они поглощают удар.
Например, если бы череп был из стали, то человек умирал бы при в 3 раза более слабом ударе по голове, чем с нормальным черепом.
Именно поэтому каска, которая защищает голову делается из хрупкого пластика, а не из стали, и отстоит от головы на расстоянии через эластичные полоски ткани, а не прилегает впритык.
Собственно такое решение - это и есть единственный способ улучшить прочность своего тела против ударов. Еще менее прочная отстоящая оболочка, которая будет поглощать удар.

Клавдия Фурсикова

Наши кости и так прочны как бетон.

Любовь Чиненова

Разве что из сверхпрочной стали. Детей рожать придётся в мартеновских печах...