Лилия Такаева

Вопрос по употреблению till

Do you, Grace Helen Burgess, solemnly swear to love, honour and obey till death do you part?
Вопрос по грамматике. Почему в этом контексте глагол "do" употреблен во множественном числе, если существительное "death" - единственное число? Или тут как-то иначе правило работает?

Елена Корнилова

till death do you part (или till death do us part) - здесь это сослагательное наклонение, оно не принимает окончания s в третьем лице, в современном языке практически вышло из употребления, хотя сохраняется в американском варианте.

Татьяна Марушан

Do You obey
Do You part
В обеих случаях к местоимению You относится
Death это дополненение