Катя

Переводчик или учитель?

Очень люблю японский язык и хочу выучиться на переводчика японского, но учёба платная, поэтому в 2021 поступить не получится, нужно будет устроиться на работу и накопить денег. Университет находится далеко от моего города. К тому же не знаю, смогу ли где-то трудоустроиться.
В моём городе можно выучиться на переводчика английского языка, поступить в этом году и, может быть, бесплатно, но он (английский) мне совершенно не нравится, абсолютно не хочется туда поступать.
Есть ещё вариант пойти на учителя, университет тоже в моём городе, учителя востребованы здесь.
Но есть ещё одна идея. Если мне всё-таки поступить на переводчика японского, потом пойти на магистра и попробовать зацепиться там? Рисковать ли? Но это была бы работа моей мечты: отлично знать японский и преподавать его в университете.

Иван Зибрин

Могу дать один совет по жизни: поступай в институт не туда, куда очень хочется, а туда, где очень легко получается. В универе нужен талант, на одном усердии не выехать.

Абдусамат Урунбаев

Как чувствуешь, так и делай. Все варианты, по сути, неплохие.

Макс Гаврилин

Китайский учи, сегодня нужны знающие китайский.

Hellen Petrovskaya

Лучше учиться в родном городе, а японский учить параллельно.

Степан Зарецкий

Все мы мечтали, а потом никуда не взяли. Я бы на твоем месте учила японский как хобби бесплатно через интернет для себя, а образование лучше получать востребованное, для себя позже на основе диплома пройдешь курсы переподготовки и будет тебе и твой японский и профессия, с которой не останешься безработной