Вика Флеринская

Вам нужно навязанное российское ПО?

Минцифры к 15 декабря сформирует перечень российских программ для предустановки на гаджеты, продающиеся в России. Устанавливать потребуется 16 видов программ, включая онлайн-кинотеатры, соцсети и сервисы для госпроекта «Доступный интернет». Требования обязательны для смартфонов, планшетов, компьютеров и Smart TV, произведенных после 1 января 2021 года. Эксперты уже предрекают дефицит устройств из-за неготовности вендоров.
Среди других классов ПО, которое необходимо будет устанавливать вендорам,— браузер, поисковик, картографический и навигационный сервис, программы «облачных хранилищ», электронная почта, мессенджер, голосовой помощник, новостной агрегатор, программы для «онлайн-трансляций контента, размещенного пользователями», платежная система «Мир», приложение госуслуг, офисное ПО, антивирусы и сервисы для доступа к социально значимым сайтам по программе «Доступный интернет», список которых утвержден Минцифры. Отбор программ для подключения к «Доступному интернету» также определит правкомиссия.

Наталия Губанова

Нет, конечно. И, покупая девайс, я буду, по возможности, от него избавляться или как-то блокировать его работу. Уверен, способы есть. И я их узнаю.

Пока Путин не начал пытаться победить Интернет, я и знать не знал, что такое TOR, VPN, обходы блокировок и т. д. Теперь знаю. И с российским ПО разберусь.

O:
O33O :)

Кому не нужно - тот обойдет. Кому нужно - установит.

Михаил Швецов

Разумеется - нет.
Я сам хочу решать какое ПО будет установлено на мой гаджет, а не чтобы это решал Путин. Если посчитаю нужным что-то скачать - скачаю.

Владимир

...а почему - нет? оно же не ВМЕСТО фирменного будет, а плюсом.
мне кажется, шуму стало вокруг этой темы больше, чем вокруг масок...
посмотрим - что там, а уж потом будем формировать отношение.
на крайняк у меня соседка - программист. как-нибудь справимся...

Жа
Жанерке

хватит иностранного вмешательства в российские дела)), хватит санкционной политики запада

Си Сишка

Конечно !
Предустановка на все гаджеты российского ПО - это совершенно правильное решение !

Ан
Анастасия

Россиянам вполне нужно, Не Россиянам видимо нет=у них где взять Лавэ на оное? Там Дерьмократии, как бы ласты с голоду не склеил и, все подкормится едут))))) не до программ

Евгения Батвинкина

Нельзя ли лишнее выкинуть. А то аккумулятор быстрее будет разряжатся, и трафика больше уходить на обновления ((

Ил
Иллиан

Госуслуги подходят и Мир. Офис то же сойдет

Ирина))))))))))

Не нужно, так же как и всякое прочее иностранное, которое так же пихают. В идеале - чистый смарт лишь с предустановленной ОС. Либо при первом запуске шоп был выбор компонентов, как раньше при установке винды было.

Слава Горбачев

мне нет. я им не пользуюс. а есть такое ?

Таня Морудова

минцифры, ещё минбуквы, мингаджета, минноута, минкомпа. ттььффууу ибреи конченные!