Merei

Разрешение фотографии, размер, что такое dpi и как преобразовать

Здравствуйте. Подскажите, что значит «фотографии размером не менее 1200 dpi по длинной стороне кадра»?

Елена Поселягина

>Подскажите, что значит
Этот параметр имеет отношение только к печати фотографии.
В данном случае имеется ввиду, что при некотором желаемом размере фото на печати ее размер в пикселях должен составлять 1200 их штук на каждый погонный дюйм на бумаге. Например, для печати 2х3 дюйма понадобится фото разрешением 2400х3600 точек.

>и как преобразовать
Никак. Просто не заказывать печать фото больше, чем его размер в пикселях. Например, если ты хочешь фото 150х100мм, то размер исходного изображения не должен быть меньше 7087x4724. Если исходное изображение меньше, придется заказывать фоточку поменьше.

Еще вариант - тот, кто это написал, вообще не в курсе, что такое dpi.

Маня Манкевич

Коротко, в двух словах: dpi это количество точек (пикселей) на единицу площади (в дан. случае дюйм) графич. изображения. Чем больше точек на дюйм, тем больше разрешение, то есть чётче изображение и больше его размер в мегабайтах. Часто используются такие значения, как 600dpi(среднего кач-ва изображ-е), 1200dpi(хорошего кач-ва) и т. д.

Александр

>> что значит «фотографии размером не менее 1200 dpi по длинной стороне кадра»?
Это бессмыслица (она ничего не значит).

dpi это кол-во точек на дюйм, т. е. разрешение печати/сканирования.
Цифровой размер - может быть только в пикселях.