Татьяна Шиманская

Linux:при компиляции на win можно же получить exe, dll, lib, а в linux такие же форматы?

Марьям Харламова

В Linux тип файла определяется системой по его содержимому. Поэтому исполнимый файл в Linux может быть с любым расширением или без расширения вообще, как вы зададите при компиляции. Аналоги win dll в Linux это файлы с расширением .so.
Просто библиотеки в Linux могут быть с любым названием и расширением, но чаще имена называются с букв lib...,а статические откомпилированные библиотеки часто прописаны с расширением .a