Н*
Наталья ***

Можно ли вернуть деньги если дали ваучеры за авиабилеты?

Если присвоены ваучеры за неиспользованные авиабилеты и их не использовать, то можно ли вернуть деньги? Говорят можно автоматом через три года или это неправда?

Сергей Куликов

Не скажу за все ак, но Люфтганза мне деньги вернуть не желает за неиспользованный билет. Более того, загнали меня еще и в сроки ограниченные или слетать или досвидос полтыщи+ евро рублей... при этом удобный мне рейс отменен и предложили такую альтернативу, что лучше попрощаться с деньгами, чем себя мучить. Никогда с этими паршивцами больше летать не буду, ужасное, отвратительное отношение к постоянным клиентам, а ведь летаю с ними не одно десятилетие и обделались они, за один форс мажор.

Сергей Девяткин

В России разрешили ввести мораторий на обмен ваучеров (по отменённым рейсам) на деньги сроком в три года. Не скажу, автоматически вернут или по заявлению, но через три года вернут.
Если рейс не был отменён, то на возврат претендовать не сможете.

Надежда Коростелева

Страна и законодательство? Это важно . В ЕС, например, деньги за неиспользованные по причине короны билеты можно практически в 100% случаев вернуть . Да, нервы . Да, не сразу :))) Да, хорошие юристы в а/к, плохих не держут:)))
Но можно . Касаемо российского законодательства в области гражданских авиаперевозок не подскажу, не сильна . Читайте на офсайте гражданской авиации, вся инфа там есть .

Вадим Климов

Если вы про ту же А/К Азимут спрашиваете, что и в предыдущем воросе, то, насколько я поняла, денег они за неиспользованный сертификат возвращать не собираются. В отличае от некоторых других авиакомпаний. Придется вам лететь.)
https://azimuth.aero/ru/certificate-rules

Наталья Алексейцева

Деньги не вернут, пытались некоторые через суд,

Соколова Юля

Это зависит от авиакомпании. Нам Aegean выдал ваучеры, которые мы можем использовать для полета в течение 18 месяцев либо через 12 месяцев получить деньги.