А=
Альберт =)

Как Вы думаете, должен ли человек испытывать чувство вины, что он безработный? Разве такое чувство должно испытывать ++

++ не государство, которое не может ликвидировать безработицу? Или не начальник коммерции, который вместо того, чтобы взять профессионала, взял сына своего друга.

Дмитрий Желобецкий

Это не чувство вины. Это чувство собственной нереализованности. От этого бывают инфаркты у людей.

Юлия Кожарина

Простой пример. До ковида в штатах количество вакансий превышало количество безработных. Но все равно были и бомжи, и безработные. В основном те, кто принципиально не хотел работать. Не надо перекладывать индивидуальную ответственность на государство.

Галчёнок Лисина

Не должен. И мысль правильная, ибо в безработице и правда по большей части виновно правительство/работодатели. Но толку во всем этом.

Вот взять, к примеру, Японию, где развит образ жизни хикикомори. Правительством активно принимаются меры, чтобы привлечь таких людей к работе. Это и есть содействие, ибо в РФ единственное, что могут сделать - ввести налог на безработицу.

Македонин Смб

Человек должен быть занят. Тогда у него нет времени и желания себя жалеть. А на счет сына, так вы-то кого бы взляли? Это вполне естественно.

Юля Морозова

Вина бывает перед членами семьи. Если их нет -то и этого чувства не будет. Жизнь нам создали как в аду, поэтому парни и не женятся, чтобы этого чувства не испытывать.

Антон

У Вас какая профессия? Что можете? Что умеете?

Suv And

Когда я не работал, чувствовал себя вполне полноценно.

Юля Фёдорова

Чувство вины должно быть там, где человеку надо семью кормить, а работы нет. А пенять на государство - дело бесполезное и неперспективное.

Ga
Galina

Вина-не то слово, а вот переживания, беспокойство из-за длительного пребывания без работы- это нормальные эмоции.