Никола Ф

Рассудите. Кто прав? Нормально ли работать по договору гпх?

Родственники говорят что я зря парюсь, люди по нему работают и ничего. Я им говорю что это не тк рф и поэтому работодателю легко уволить человека, и вообще это разовая работа. И мол у моего родственника сотрудник работает по гпх и долгое время.

Р.
Рафаэль .

ну так не работай.. тебя не принуждают

Валерий Большаков

Если уж на то пошло, полностью обезопасит от несправедливых увольнений только белая зарплата и прозрачно составленный трудовой договор. При серой зарплате, при желании, сотрудника выжить столь же легко, как при договоре ГПХ. Да, сотрудник может в ТИ обратиться, но максимум устроит проблемы работодателю и свою зарплату выбьет, если она ему не полностью выплатилась, а рабочее место себе не вернёт. Так что родственники Ваши, в общем-то, правы. У договора ГПХ минусы совсем другие.

Тимофеева Анна

ну, кому-то может нравится работать без отпусков, больничных, зарплаты дважды в месяц, прочих социальных гарантий предусмотренных ТК РФ и в постоянной неизвестности, будет завтра работа или нет.
а кого-то такие условия не устраивают, кому-то хочется у нормального работодателя работать, такого, который ТК РФ соблюдает.
кто-то вообще без всяких договоров работает, "по устной договоренности".
это личный выбор каждого на каких условиях работать.

Валерий Новиков

Работала по гпх. С учетом того, что имела иной гарантированный доход (пенсию), могла периодически отпрашиваться (без особого объяснения причин), и работала по полдня, вдобавок - оформлен был сын, а не я--- при таких условиях можно и ГПХ. Если нужны социальные гарантии (отпуск, больничный, премия, карьерный рост и тд), то только ТК!

Танечка Макушина

У договора ГПХ есть свои плюсы и минусы.
А сколько будет человек работать зависит от многих факторов. Я работала по договору подряда довольно долго.