ОК
Оксана Коскова

Покраска фанеры в белый цвет

Господа и дамы, подскажите чем красить фанеру, чтобы был чистый белый цвет и чтобы бортики, которые будут резаться лазером (отчего будут в разы темнее, чем лицо фанеры) чтобы тоже плотно окрасились в белый цвет

Ан
Анютка

Бортики? Торцы, скорее всего. Это по короткой части пласти. А по длинной - кромка...
Не знаем, насколько качественно вам требуется окрасить фанеру.
Судя по тому, что резать её будут лазером, это не толстая фанера высшей категории для чистовой работы. Поэтому лучше использовать «профессиональные» отделочные материалы.
Белая краска и все светлыни оттенки, так же как и оранжевая и желтая, имеют более высокую прозрачность, чем другие цвета. Поэтому, чтобы получить равномерное окрашивание, придётся произвести покрытие два раза с промежуточной сушкой-шлифовкой или необходимо использовать предварительное грунтование под цвет. Например, Оtex Tikkurila (базовый белый, но могут заколеровать в любой оттенок по системе RAL). Сохнет довольно долго. Но после шлифовки наждачной бумагой зернистости 320, получается гладкая матовая поверхность, на которую легко нанести краску валиком или пульверизатором.

https://zen.yandex.ru/media/drevologia/chem-i-kak-krasit-faneru-5d8f6e1e32335400b4b356c7

Если же вы занялись бюджетным хендмейдом, то найдите в продаже самый обыкновенный белый маркёр, типа фломастера. Разница в оттенках белого будут не принципиальны.

Сергей Польников

Сначала грунтовать акриловой грунтовкой для дерева, потом красить, а обугленное лучше зачистить

Анастасия Самсонова

Проолифить, прошпаклевать, покрасить по технологии ручной полировки.