Тимофеева Анна

Про засор труб и разбор стены. Подскажите, пожалуйста!!!

1.Если слесарь утверждает, что засор трубы- на уровне нашей квартиры и нужно разбирать плитки, то как проверить его слова, а вдруг окажется что зря разобрали поломали? Должен ли он предоставить акты исследования какие-то? Как подстраховаться?
2.И еще, я не разбираюсь в трубах, знаю есть широкая труба-стояк в углу санузла. Какие именно трубы могут зпсориться-этот стояк? И какого рода засор, а вдруг это соседи выкинули в слив что-то засоряющее и мы тут ни причем?

СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!

Дима Морозов

Начните с того, что Вы заложили непонятным образом общедомовое имущество и ограничили доступ к нему ради собственных эстетических предпочтений.
За хотелки и их реализацию приходится платить. Причём, это не единовременный платёж, а множество затрат, включая риски...
Кто и что бросил в унитаз совершенно не важно. Ваши вбросы могут так же засорить что-то тремя жтажами ниже и Вы об этом даже не догадаетесь. Общий дом, общие проблемы. Не нравится - переселяйтесь в коттедж или таунхаус, там все магистрали будут Вашими)))
А на будущее - переделывайте интерьер так, чтобы там был сантехнический шкаф или большой люк и будьте готовы к тратам на разрушение отделки. Трубы и прочие инженерные системы не вечные. Придёт время и будете стены штробить для замены проводки, вот тогда посчитаете сколько стоит баланс красоты и целесообразности (((

Александр

Доступ к общедомовым системам должен быть в любое время. Люк под ревизию не сделал? Тогда ломай короб в этом месте. На высоте примерно 1 м от пола ревизка стоит. Но прежде чем ломать, какие работы санты сделали?

Вика

Если засор на уровне вашей квартиры и вы заложили перекрыли доступ к трубам - это ваши проблемы так разобраться. Как проверить утверждения слесаря - разобрать преграды к трубам.
Ну дожидайтесь (подстраховываясь и разбираясь в своих правах) пока засор прорвет к вам в картиру

Rico Rico

Если слесарь из УК (жэу), то с главным инженером или др. ответственным лицом составляйте и подписыаайте договор, где будет предусмотрено, за чей счёт и в какие сроки вам восстановит разрушения. Иначе не пускайте никого ничего ломать.

Софья Каширская

При засоре, когда вода и экскрименты на полу...? Засор прочищается специальным гибким троссиком. И реально, какой этаж? Если очень плохо, в подвале нужно. У нас был случай в открытый стояк на крыше выкинули банку из под сгущёнки, так стояк и засорился. Сантехник кое как достал.

Максим Траченко

ну во первых надо все указать ,- что за дом вы на каком этаже, есть ли в доме подвал? и что именно у вас не работает? - у вас слив работает?... унитаз, раковина -вода уходит??

Катеринка Балеринка

если в вашей квартире нет подтеков и вы ни кого не топите то не стоит беспокоится все остальное это проблемы не ваши

Иван Дементьев

Собственник обязан предоставить доступ к общедомовому имуществу которым являются стояки

Андрей

Света, Вам столько вопросов наводящих задали, что если нужен совет, то откликнитесь. А то все так заинтригованы....