Николай Илюшкин

Замена чугунного сифона в ванной

Засорилось так, что ничем не пробивается. Нужно менять обвязку полностью.
Трубы там чугун.
Их только спиливать или можно как-то ручками разобрать?

Нтон

Если старые - или пилить болгаркой, осторожно, или бить молотком, прикрывая трубы плотной тканью. Скорее всего чугунина сгнила, перекрыв своей ржавчиной внутреннее сечение. Но и толщина стенки глобально уменьшена, иногда до 0,2 мм. И трубу можно будет небольшим молотком "похрускать", найдя наиболее слабые зоны . За счёт расклинившей соединения \ стыки ржавчины разобрать, скорее всего, не выйдет. Можно применять крейцмейсель, узкие зубила, дюбели для бетона, с !!!молотком 200 - 400 грамм !!!а не кувалду, как неудачно посоветовали. Для выворачивания горловины слива применяется или спецключ с воротком, или труба, которая подрезается на зубья-зацепы, но с обязательным равномерным распределением усилия. Хорошо помогает высушивание соединения (горловины) паяльником 40 вт в течение суток, с медленным остыванием до комнатной температуры и заливкой соединения (толстым слоем) или хорошим ВД-40, или смесью уайт-спирита (30%) и вазелинового масла (70%) , на сутки или больше.
Если выкрутить не удаётся, или мало времени на работы - болгаркой, короткими резами (что бы не перегреть деталь больше 50 градусов и не растрескать эмаль ванной), надрезается горловина, в 2-5 местах, вдоль трубы, и лёгким молотком + лёгенькая приспособа (крейцмейсель, кернер, дюбель для бетона, острый метчик) раскалывается. Желательно при ударах подкладывать под раскалываемое что-то тяжёлое, типа молотка 800г-1 кг, массивной железки, обуха топора. ОЧЕНЬ желательна прозрачная маска для лица, или хотя бы очки. ОЧЕНЬ желательна маска дыхательная. В канализационной трубе патогенов, грибков, и прочего гадостного немеряно...

Светлана Яковлева

цЭмент и паклю на стыках простучать - расковырять - достать - трубы раскачать и вытащить-разобрать.
Главное, не повредить стояк.

Юл
Юлия

Кувалдой разбить. Очки только надень чтобы в глаза не отлетело. 🙂

Ольга Маренкова

все таки не советую разбивать треснет другой стык например на стояке лучше вырезать болгаркой и выковыривать у остального стык

Геннадий Савченков

Соединения чугунных труб замазаны простым раствором. Хорошим ударом молотка все замечательно разбивается.

Дима Чичила

пилить ни чего не получится потому как это гамно будет лететь именно в лицо чугун скалывается молотком зубилом перфоратором - НО - главное не сломать тройник канашки от которого все начинается это самый сложный участок когда со всех этажей бывают спуски воды и ни как это не остановить но при желании - все что один человек построил - другой всегда изламати сможет ))) УДАЧИ