Диана Сердюк

Мастер по ремонту стиралки прав или искать другого?

Добрый вечер.
Примерно неделю стиральная машина работала как трактор на отжиме. Она не расшатывается. просто как дизельный двигатель работает. Причем прямая взаимосвязь с количеством белья, если его мало, то норм, если много, то звук издает. Сегодня кирдыкнулся насос, она не качает и не сливает воду. Вызвал мастера. Он сразу насос на замену определил, ну, там и лох последний понял бы в чем проблема, если машинка воду не качает и не сливает. Суть в другом
Далее я ему говорю что машинка гудела, на отжиме, может подшипник тоже стоит посмотреть? Он берет, крутит при мне барабан в разные стороны и говорит, что нет, т. к. подшипник либо клинит, и тогда барабан не будет вращаться, либо он при вращении будет расшатываться сильно. Ни того ни другого нет. Я сам тоже покрутил, вроде нормально барабан идет, ничего не изменилось в ходе с момента покупки.
Вопрос в чем: он прав или нет? Просто по симптомам реально больше похоже было на износ подшипника из того что нагуглил, ну и тут люди тоже про это писали..
P.S. Прикрепляю видео того, что было со стиралкой до поломки насоса.
Не хочется как-то платить человеку, а потом снова слушать то, что на видео ...

Дмитрий Суворов

Пожалуйста, начните со снятия ТЭНа. Если он чуть подогнут - и в накипи - меняйте. Так же проведите палеонекропроктоизыскания в баке машинки, через отверстие для ТЭНа, в поисках попавшего под барабан предмета, который мог зацепиться за бак и ТЭН и подогнуть ТЭН
Если стук есть и с пустым барабаном - необходимо вскрытие и диагностика. Возможен износ подшипников (по звуку - не похоже) , очень вероятна смерть крестовины. Возможен выход из строя амортизатора.
Если стук между барабаном из нержавейки и баком - вам нет смысла ремонтировать. Там уже всё слишком убилось.. Если стук между баком и корпусом самой машинки - можно менять амортизатор или искать оборванные \ ослабленные \ раздолбанные элементы, для восстановления, ремонта или замены.
Наиболее оптимально при диагностике барабана снять ремень. Без него лучше чувствуется биение. Если люфт барабана одинаково велик в любом его положении, - вероятнее подшипники. Если в одном положении намного больше, чем в других - крестовина.

Даниил Малахин

Явно слышно, что при вращении на больших оборотах происходит задевание чего-то за что-то. Весьма вероятно проблема связана с узлом, в котором вращается Барабан. Это может быть и подшипники, и проблема с "Крестовиной". Это "штука" которая закреплена к барабану, а её ось вставлена в подшипники.
ОДНИМ пальцем пробовать приподнимать барабан за верх, пробовать в нескольких положениях, проворачивая барабан на четверть оборта. Палец слабенькая конструкция, потому именно с его помощью можно почувствовать очень, очень маленький Люфт. Полной рукой люфт в 0.1 миллиметр не заметить.
Если во всех положениях люфт одинаковый, то вероятнее всего подшипники. Если разница есть, то это плохо. Крестовина из силуминия, разрушается от стир. порошков.
Можно вынуть нагревательный элемент и посмотреть есть ли следы от барабана на нём протёртости.
В любом случае надо ожидать крупного ремонта с полной разборкой машины.

Марина Заборовская

Ты что не видишь что гуляет барабан ?! он восьмёркой ходит при вращении. (есть видео - как проверить крестовину)
я думаю треснула крестовина. Делай - пока барабан не разнёс бак вдребезги...
короче- делай кап ремонт... амотризатор, сальник, подшипник,... всё прочистить промыть...
Более менее машинка начинается от 25000 руб. и моделей, что будут не хуже твоей, за эту цену.... можно посчитать на пальцах одной руки...

Алексей Севостьянов

Включи отжим без белья. Если про больших оборотах постороннего шума нет, то меняй амортизаторы. Еще бывает, правда редко, но бывает, что гудят подшипники эл. двигателя.

НЕ
Николай Е

Машина старая, может быть всё что угодно.
Возможно уже износились подшипники,
ещё проблема может быть в манжете люка - потеряла эластичность, стала деревянной,
ещё проблема может быть в изношенных амортизаторах - лечиться заменой на новые,
ещё может стучать разболтавшийся противовес - лечиться протягиванием болтов.
Если без белья на отжиме не стучит, не гудит и не гремит, можно исключить подшипники. Первым делом нужно проверить противовес, который спереди бака.

Kalisa Joldubaeva

Сильное гудение или грохот на отжиме - это признак износа подшипника. То есть он ещё жив, но на последнем издыхании. Лучше заменить, не дожидаясь поломки, по двум причинам:
1. Ремонт будет в запланированное время, а не срочный из-за поломки машинки в случайный момент.
2. Частично разрушившийся подшипник может повредить втулку крестовины, и тогда вы попадаете на замену не только подшипника, но и втулки, а то и барабана.

Assyr

Я бы посоветовал поискать другого мастера, сам мастеров нахожу на сайте fixinglist.Удобный сервис для тех, кто экономит свое время для более важных дел, также там можно скачать бесплатное приложение.

Андрей Паршин

Подшипники. Возможно стучит амортизатор. По поводу насоса - обычно он стоит ТОЛЬКО на слив. Вода заливается через электромагнитный клапан, который бывает ломается, обрыв обмотки. Насосы перегорают не часто, чаще у них разбивает втулки и его просто клинит. Бывает клинит кусками накипи от тэна - был такой единственный случай.

Виктор Землин

Да это дисбаланс большой просто, а насос сам что ли не мог поменять?