Кирилл Романчук

Правильно ли я понял значение "троюродного брата"?

То есть, если у брата моего деда есть сын, а у этого сына есть свой сын, то последний будет мне троюродным?

Надежда Дюльгерова

Да. Даже если у брата вашего деда не сын, а дочь, и это ее сын. Хотя... если этот сын приемный или от другого брака, в статусе такого родства не уверен

Андрей

Ваши дедушки/бабушки- родные братья/сёстры

Katalogdream Страна Мечты

Ваши деды ( бабки ) - родные братья и сёстры,
Их дети - двоюродные,
Вы с детьми двоюродных дядей и тёть - троюродные.

Татьяна Санникова

Это брат, с которым ты любишь СООБРАЖАТЬ НА ТРОИХ

Александр Сизонец

У вашего папы есть двоюродный брат/сестра. Дети это двоюродного брата/сестры будут вам доводиться троюродными братьями.

Лиля Абдулина

Троюродный брат - это сын двоюродного дяди или двоюродной тети.

Двоюродный дядя - это двоюродный брат отца или матери.
Дроюродная тетя - это двоюродная сестра отца или матери.