Мария Баинова

Не возвращают долг с распиской. Кто сталкивался с этим? это гражданско-правовые отношения, по идее надо в мировой суд

Подскажите пожалуйста дальнейшие действия. Взяли в долг 5000 руб 3 месяца назад и отказываются возвращать, это абсолютно чужой человек. Он написал расписку, что обязуется в такой-то срок вернуть сумму, но не вернул. Стоит ли заморачиваться с судами? Вроде как и небольшая сумма, но в жизни все равно этот опыт пригодится

Елена Захарова

если деньги нужны, обращайся в суд.

Nariman

Заявление мировому судье о выдаче судебного приказа.

Николай Клягин

да и это плата за жизненный урок, скажи им спасибо что так дешево научили!

Eldar

В расписке указан адрес места жительства должника? Если да то к мировому судье за приказом

Наталья

Я вот последнее время думаю.
Нарушить право - очень легко.
А защитить нарушенное право - очень трудоемко.
Через судебные процессы, сбор и представление доказательств, составление письменных процессуальных документов, ведение процесса...
Это все долго. Это нельзя пускать на самотек, требуется помощь специалиста, который будет на одном языке разговаривать с судом и донесет правду.
Можете написать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа - но этот приказ очень легко отменить. А дальше - полноценный судебный процесс.
Как хотите.

Taтьяна Волкова

хлопотно это и вам урок и повод не давать.. не жаль время и новых трат.. копайте дальше.. знакомые вернули через 15 лет когда они обезценились и потратили на суды столько же.. + нервы.. вам это надо.. вперёд и с песнями..

Роман Сазонов

Уже всё, обосрались, забейте.
Рекомендую полностью отказаться от употребления алкоголя, даже по праздникам бокал шампанского нельзя. Как откажетесь - возможно мозг восстановится (но это неточно) и прекратит выдавать непотребные решения.

Катя Козина

Если бы хотел вернуть, то в банке взял бы. Только не угрожай ему, запишет на диктофон и в тюрягу сядешь

Наталья Степина

миром, говорите..

процесс затянется

а АК-47 ускорит в тыщу раз
______________
берите уроки бейсбола там
где они мал-мало пользу

Лида Юмашева

В суд, там пошлину ток надо будет помоему заплатить, ну а там приставы будут уже трясти. Хотя может у него там долгов выше крыше...

Руслан

Застрели его.

Юра Черников

зачем же дали то...