Яха Бекмурзиева

Правомерно ли ставить работника в долг, если выручка не покрывает план?

Работаю неофициально в магазине питания. В начале работы начальница объясняла принцип расчёта зп: делаем план (например, он 18000 в день), количество отработанных смен умножаются на зп в день, и если план не выработан, та сумма которая недостаёт по объему месяца именно в мои смены недостающая 50% вычитается с меня. А если переваливает за план, то 50% от превышения плана + мне в зп. В общем, в последние месяцы я работаю вообще без зарплаты. Потому что недостающие деньги до плана, то есть убытки, списаны с меня. + Я брала продукцию себе, записывая в журнал, это всё вместе засчитано, и поэтому долг. То есть зп вообще не было. Только аванс 10000. Теперь собираюсь уходить. И она опять скажет, что-нибудь про недостающее, что я должна. Как мне сказал мужчина, вообще это нарушение трудового кодекса, и за неоплату налогов такие ИП очень любят посещать налоговые инспекции. И что если она что-то потребует, я могу сыграть на этом.

Ещё, пожалуйста, подскажите, если допустим с учётом всей этой ситуации, я набрала себе очень много продуктов. И они например не покроются той выплатой, которая должна быть за новые отработанные смены. Я могу потребовать то, что сумма этих набранных продуктов равноценна тому, что я не получала зп, когда должна была бы её получать, потому что это нарушение трудового кодекса? То есть, не оплачивать их, а посчитать, что эта сумма соответствует тому, что я работала те смены, которые не оплатились?

Сара Рахматуллаева

Если ты работала неофициально, то ничего потребовать с тебя не могут, также, как и ты с них.

Ирина Корнелюк

Пошли на ...своего работодателя, забери сумку продуктов в честь своей зп и скажи досвидание .Как вас таких ...находят то. Я бы разнёс там все и всех! Пугать она будет дома!

Kapral Zadnica

Когда работаешь неофициально, официально тебе никто ничего не должен, как и ты никому

Светлана Чеботарева

Для этого таких дураков и набирают.

За
Заноза

это уже уголовщина