Di
Dina

Продажа недвижимости владея всеми долями

У меня есть в собственности квартира, но полученная частями, первую треть я получил по наследству от матери после её смерти, если дата смерти наследодателя первой части 2017 год, а регистрация этой доли была произведена через 3 года, а потом же через малый промежуток времени были получены остальные доли через дарение, но объединения долей не было произведено. А доли находятся на в собственности на разных основаниях. Будет ли налог при продаже имущества?

Дима Дима

право собственности возникло в 2017 г. со смертью матери ..ст. 1142 ГК РФ согласно наследования по закону ( если нет завещания) ..см. ГК РФ ст. 1110 и далее.. в момент смерти матери .. ты же принял наследство - получил свидетельство у нотариуса.. стал собственником.. неважно, что не зарегистровал право собственности на 1/3 долю в праве.. ( регистрация дело второстепенное с 1 марта 2013 года № 302 - ФЗ..).. далее, проживая в этой же квартире или владея долей, ты позже "прирастил" к ней остальные доли в праве в этой квартире.. см. письмо минфина 03-04-05 / 29 162 от 23.07.2013г ..и 03-04-05 / 17 989 от 28.03.2017 г. ..то есть, при продаже унаследованной на 1/3 квартиры с прирощенными позже долями через три года после смерти матери - нет налога ..см. ст217.1 НК РФ..