Александр Shulbert

Кто понимает в наследстве?

Я в этих вопросах ничего не понимаю. Умер родственник . Жил он плохо, писать не буду, но наделал долги. Пришли к нотариусу. Нотариус позвонил в банк где умерший брал кредит, и поговорив по телефону "слил" нас, типа мы плохие клиенты и ему не нужны проблемы.. те этот нотариус даже не отправил запрос в банк! Потому что якобы там долги, мы сначала примем, а потом начнем отказываться. А ему (нотариусу) эти геморы не нужны (200 км потом в суд ехать). И отправил он нас к нотариусу по месту жительства умершего. Я не пойму как узнать про долги покинувшего этот мир родственника? И про состояние недвидимости? Банк послал на *уй и сказал что данные по счетам даст только когда примем наследство. А если там долгов столько что без трусов останешься? Нотариус прогнал, как - то тревожно ехать к дургому, а если он тоже скажет проваливайте?

Мага Загиров

Идите к другому нотариусу.
Нормальный нотариус по вашему заявлению
обязан открыть наследственное дело
и сообщить вам его номер (два года назад пошлина около 600 руб).
Так же нотариус обязан направить в указанные вами банки
запрос о счетах и кредитах покойного.
Кадастровую стоимость квартиры покойного
вы можете узнать самостоятельно через интернет,
или через единый центр госуслуг.
Вступление в наследство возможно не ранее
чем через 6 месяцев после смерти.
В течении этого времени у вас будет возможность
принять решение, вступать в наследство или нет.

Олеся Оборотова

Если натариус не принимает заявление лично, то его можно отправить почтой, но при этом подпись заявления должна быть удостоверена другим натариусом

Александр Наумов

Долги принимают в пределах стоимости наследства. Так что если должен больше, чем осталось- не страшно

Ира Берегова

Долги вы примите, если примите наследство. Можете не принимать.

Елена Осипова

По долгам наследники отвечают в рамках стоимости наследуемого имущества, не более. Вы же как-то нотариусу сообщили в какой именно банк звонить по кредиту? Не наугад же он попал? Значит знаете, как минимум наименование Банка - кредитора. А что про недвижимость? Закажите выписку ЕГРН из Росреестра - увидите что за недвижимость, есть ли обременения и аресты ...кадастровую стоимость. Далее думать будете, есть ли смысл в телодвижениях.

Юлия Фалеева

Если не ошибаюсь, то при смерти родственника имеющего крупные долги они все переносятся на ближайших родственников (не уверен). С такими вопросами лучше к Юристу хорошему.