Dima Maksimov

Является ли синагога -храмом?

Димка Маслов

Нет не является) После разрушения Иерусалимского храма — основной институт еврейской религии, помещение, служащее местом общественного богослужения и центром религиозной жизни общины стала синагога.

Синагога не только оказала решающее влияние на формирование иудаизма. Традиция придает синагоге огромное значение в еврейской жизни. Талмуд считает, что она уступает по святости только Храму, и называет её микдаш меат — «малое святилище» , как сказано:

Я удалил их к народам и рассеял их по странам, но Я стал для них святилищем малым в странах, куда пришли они.
(Иез. 11:16)

Антон Кожица

Конечно. Бывают даже православные храмы - синагоги. Яркий пример - ХСС, от верха до низа с иудейской символикой и надписями на иврите на куполе.

Анна Вишникина

Ты о синагоге спрашиваешь? давай рассуждать как это рассматривать с еврейской точки зрения.
C точки зрения иудаизма нет.
Поясню: иудаизм знает лишь один Храм. Пока он разрушен. Службы, соответственно, пока не могут производиться.
Молитвы никто не отменял.
Евреи собираются для молитвы в синагоги.
Вообще синагога греческое слово, можно перевести как "дом собраний".

Юля Климова

Нет! Это дом молитвы и не более! В Израиле пока нет храмов.

Марина Гулько

... там где есть 10-ть - уже есть ДУХ!

Иван К

Лиш во время присутствия в ней Христа.

26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
27 чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.
Апостол.

Аркадий Аракелян

Нет, синагога храмом не является, жертвы в синагоге не приносятся. В синагоге иудеи молятся и учат Тору.