Иван

можно ли жить в стране, не зная её языка?

Роман Семененко

Смотря с какими средствами.

Egor Golubev

Анекдот в тему про финна, который переехал в Канаду.
Спрашивают его:
- Ну, как тебе живется в Канаде?
- Все бы хорошо, только вот английский все не выучу никак. С соседями трудно общаться.
Прошло 5 лет.
Опять спрашивают его:
- Ну, как тебе живется в Канаде? С соседями общаешься?
- Да, все класс! Никаких проблем. Соседи классные все ребята!
- Ну, ты молодец, так английский сумел выучить!
- Что Вы! Это все соседи выучили финский!!))))....

Konstantin Malichenko

как 2 пальца обоссать. живу в израиле 16 лет и на иврите ни бум бум. но скажу сразу. израиль уникальное государство. этакая 16 союзная республика. наши тут есть везде. русских тут каждый 5.ты себя просто не ощущаешь за границей. в других странах конечно же без языка просто никуда.

Надежда Гулевич

Жить- нет, а влачить своё существование- можно.

Андрей Франчак

Живут же в России гасторбайтеры, значит, можно.

Сергей М

можно. только вот не факт что вас устроит такой социальный статус))

Анна Ясинская

Там где коммунами живут язык не нужен, это государство в государстве. Встречала людей, китайцы, прожили в UK по 16 лет нифига английский не знали, тык пык. Им и не надо, лавку с едой открыли всю родню туда пристроили и живут в своем мире.

Митя Львов

можно, но это не значит, что живя в стране чеовек живёт её интересами. так, балласт..

Дарья

Тысячи "советских" иммигрантов так и живут!

Саша

проблематично бодет для вас.

Nikita Milanovsky

Можно. я не знаю финского, 6 лет живу в Суоми

Екатерина Филютич

Смотря в какой стране! Если в Европе-обязательно!

Михаил Коршунов

Смотря куда, например в Белоруссии достаточно знать лишь русский, а в Америку надо английский знать.

Юлия

Ещё как можно, мы в Шанхае жили 3 года, язык так и не смогли выучить, но кучу разных впечатлений получили, больше приятных.

Ми
Михаил

Мне кажется, что не обязательно знать национальный язык страны, главное чтобы можно было как то общатся с местными жителями: торговцами, директорами и т. д.

Аня Филимонова

Можно, если представляешь для данной страны какой-либо персональный интерес. Например, многие эмигранты из СССР в США с большим трудом объяснялись на английском языке. Или, ещё к примеру, те же эмигранты еврейской национальности в Израиле, не знали ни идиша, ни иврита, - а в итоге сделали русский язык одним из неофициальных но весьма распространенным на Святой Земле

Елена Шведова

запросто. приезжайте в Казахстан. )))

Юля Юльковна

Турция - это страна, которая говорит на языке гостей.