Юлия Фалеева

телескоп Meade DS-2114AT-TC отзывы?

http://www.4glaza-lipetsk.ru/Catalogue/teleskop/leven/leven_skyline_120x1000.html
нужен телескоп для наблюдениями за разными небесными объектами планеты в хорошем качестве и туманности

Митя Алёшкин

Ну, если вам обязательно нужна автоматика.. .
Цена автоматики там больше половины стоимости, так что труба+монтировка тут стоят тыщ 5-7. Дешевка. Я хоть и новичок, но навести куда надо я смогу и своими руками, без автоматики. В общем, смотрите сами.
По поводу наблюдений. Светосила слабая, для "дипская" (туманности+галактики+скопления и т. п. ) не очень годится. Ну увидите пару самых ярких скоплений, и всё. Для планет еще может быть. Хотя для планет можно было бы и с более длинным фокусом взять.
Годится только для визуальных наблюдений. Для фото не годится (в лучшем случае Солнце+Луна+Венера) . Потому что монтировка азимутальная.
И вообще монтировка хлипкая. Типа Добсона, к тому же только с одним пером.. . На больших увеличениях (если прикупить хорошие окуляры) он у вас ходуном ходить будет, а картинка будет трястись. В общем, пользоваться только теми окулярами, которые в комплекте. 2-4-6-миллиметровые окуляры брать бесполезно. То есть, считай, планеты в реально хорошем увеличении увидеть вряд ли получится.
Ну не знаю, я бы не стал брать. Побаловаться на недельку, потом фтопку.. . Если только вам позарез нужна автоматика, повыпендриваться перед соседями/друзьями/родственниками.
Просто щас такие телескопы модные стали.

Я бы на вашем месте взял что-то типа Sky-watcher P150750 EQ3-2 или Sky-watcher P1501 EQ3-2. Монтировка не самая профессиональная, но хотя бы более-менее. И причем экваториальная. Что позволит в будущем (если купить часовой привод полярной оси) фотографировать без проблем. И светосила побольше. В общем, незначительный (для меня) минус - нет автоматики, и два больших плюса - монтировка и оптика получше. А цена примерно та же.
(Ну я лично беру Sky-watcher BK P2001 EQ5, сразу к нему моторы и пару окуляров с хорошим увеличением).

Дима Царев

В общем, инструмент достойный, удобный как в настройке, так и в транспортировке. Выбрала именно эту модель из-за хорошего соотношения цена/мощность/доступные возможности, подбирали специально с максимальной степенью автоматизации, так как опыт в наблюдениях у меня минимальный (всю настройку и поиск объектов проводил более опытный человек - мне оставалось только наслаждаться обзором).