Елена Костюковская

рецепт слоеного теста

Сергей Бехли

Суть слоёного теста, чтобы до момента выпекания между слоями сохранилось масло, не впитавшись в муку.
Для этого замешивайте тесто в довольно прохладном помещении из охлаждённых продуктов.
Вам потребуется мука, вода, масло как основные продукты, и для улучшения теста - лимонная кислота и соль.

Лимонную кислоту можно заменить уксусом из расчета одна чайная ложка 3 %-ного уксуса на 2 стакана муки.

Лучшие рецепты Кенгиса и Мархеля слоёного теста.

Посмотрите как ловко и красиво готовит тесто шеф-повар Pierre-Dominique Cеcillon.

Для 1 кг теста повар берёт:
400 г сливочного масла комнатной температуры,
500 г муки,
4 г соли,
200 мл прохладной воды.
*Тесто, завёрнутое в плёнку, должно выстояться 2 часа. Обратите внимание на то, что повар делает
в замешенном тесте крестообразный надрез, потом раскрывает его и помещает внутрь размягчённое
масло.

Посмотрите в ролике ниже насколько просто приготовить вкусное слоёное тесто. Мука должна быть высшего сорта, просеянная. Лимонная кислота, сок лимона или уксус в маленьком количестве в тесте улучшает его эластичность, слои теста меньше будут рваться. выпечка получится пышнее. Не раскатывайте тесто долго, чтобы кусочки масла не смешались с мукой и тесто не потеряло слоистость. Нарезайте тесто на небольшие кусочки для разделки на круассаны или другие изделия только острым ножом и на холоде, следите чтобы масло не подтаяло. Многие рекомендуют раскатывать пласт теста движениями в одну сторону. Наверное, это оправданно. Выпекая тесто в духовке не открывайте дверцу, тогда выпечка не осядет. Кладите в тесто не маргарин, а смесь маргарина и сливочного масла. Возможно, с опытом, Вы перейдёте на использование сливочного масла.

Алексей Нестеров

СЛОЁНОЕ ТЕСТО. ЗАМЕСИТЬ ТЕСТО: 3 стакана муки, стакан воды, чайная ложка соли, немного лимонной кислоты, яйцо. Раскатать небольшую лепёшку и на неё положить масло, предварительно смешанное с мукой (на 250г масла или маргарина-2 столовые ложки муки). Завернуть тесто конвертиком и на полчаса убрать в холодильник. Снова раскатать, но только в одном направлении, снова сложить конвертиком и убрать в холодильник. Операцию повторить трижды. После чего разделать тесто на нужные вам изделия, стараясь лишний раз не раскатывать его, чтобы тесто оставалось слоёным. Выпекать при температуры 200С.

Илья Кутепов

Простое слоеное тесто.
Ингредиенты для "Простое слоеное тесто"
Мука пшеничная — 2 стак.
Масло сливочное (или маргарин) — 200 г
Вода (кипяченая, комнатной температуры) — 1/2 стак.
Лимон — 1 шт
Соль — 1/4 ч. л.
Рецепт "Простое слоеное тесто"
Муку просеять горкой на ровную доску. Положить сверху слегка размягченное сливочное масло

и быстро изрубить ножом масло с мукой, чтобы получились крупные крошки.

Собрать их в виде горки, сделать в ней углубление, положить соль. Влить воду с лимонным соком и быстро замесить тесто.

Скатать его в шар, завернуть в полотенце и поставить на 1 час в холодильник (но не в морозилку!) .

На разделочную доску положить пищевую пленку, положить тесто и раскать его в виде пласта толщиной 0.5 см.

Из этого теста можно приготовить слоеные пироги, пирожки и пирожные.

Приятного аппетита!

Александра Карпенко

Состав

Мука – 2 стакана
Масло – 150 г
Вода – 0.5 стакана
Яичный желток – 1 штука
Соль – на кончике ножа
Водка – 1 столовая ложка

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Масло перемешайте с 3 столовыми ложками муки, сформируйте из него плоский прямоугольник и охладите.

Просейте муку в миску, сделайте в середине лунку. Подлейте в муку воду, добавьте соль, яичный желток и водку. Замесите тесто. Старайтесь не вымешивать тесто слишком интенсивно. Интенсивное вымешивание, перетирание теста вызывает набухание клейковины муки и тесто становится пластичным и эластичным, что в случае слоеного теста очень нежелательно. Для того чтобы замешанное тесто утратило приобретенную во время замеса пластичность, заверните тесто в пищевую пленку и положите в холодильник как минимум на 30 минут.
Раскатайте тесто в продолговатый пласт, на середину его положите подготовленное масло. Накройте масло пищевой пленкой и раскатайте вдоль длинного среза теста.

Снимите с масла пищевую пленку и сложите тесто таким образом, чтобы полностью накрыть раскатанное масло.

Срежьте излишки теста со свободных концов свернутого тестяного пласта. Один из краев теста залепите, второй край оставьте свободным.
Сложите раскатанное тесто в тройное сложение. Для этого сложите открытые срезы теста к середине, а затем сложите пополам.

Положите сложенное тесто открытыми концами на себя и раскатайте до первоначальной длины.

Раскатывайте только в одном направлении, от середины к центру и от краев к середине. Старайтесь при раскатывании очень сильно не давить на скалку, чтобы не порвать тесто. Раскатанное тесто сложите в два сложения (на три равные части) . Накройте сложенный пласт пищевой пленкой и положите в холодильник на 20 – 30 минут. После этого достаньте охлажденное тесто и вновь раскатайте до первоначальной длины, вновь сложите и вновь накройте пленкой и отправьте в холодильник на 20 – 30 минут. И таким образом нам нужно сделать 6 двойных сложений. Очень часто для того, чтобы сократить количество раскатов, делают только тройные сложения или комбинируют двойные и тройные сложения. Я, честно говоря, посоветовала бы вам делать только двойные сложения т. к. тесто при тройном сложении гораздо труднее раскатать без разрывов. Если вы решите комбинировать двойные и тройные раскаты, то вам понадобится сделать 2 двойных и 2 тройных сложения.

Удачи

Татьяна

Все очень просто. Взбить яйцо, затем муку высыпать, потом добавить воды и перемешать. Вкратце описал, на самом деле есть свои детали, лучше посмотрите в специальном сайте рецептом, советую!
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]