Владимир Шишкин

подскажите рецепт слоёного лимонного пирога

Игорь Балицкий

слоеный лимонный пирог

Продукты:
Тесто:
2 пачки маргарина
4 стакана муки
2 яйца
100 гр майонеза
100 гр дрожжей
щепотка сахара.
Начинка:
3 крупных кислых (не горьких) лимона
3 стакана сахара.

Инструкции:
Маргарин комнатной температуры перетереть с мукой. Яйца, майонез перемешать с опарой: дрожжи, чуть муки, сахара и воды. Замесить тесто и поставить на 1 час на холод. Сначала тесто будет клейкое, а через час станет мягким и пушистым.
Лимоны с кожурой окунуть на 5 мин в кипящую воду. Затем воду слить (с первой горечью) и снова варить в кипящей воде 10 мин. Остудить, перекрутить через мясорубку (с кожурой) , добавить 3 стакана сахара.

Тесто забрать с холода, разделить на 3 части - нижнюю часть побольше. 1 корж раскатать на листе тонко, сделать бортики - чтобы начинка не вытекала и не горела. Сверху кладем начинку, далее корж 2, снова начинка и верхний корж. Верхний корж смазывают яйцом и посыпают сахаром. Можно присыпать немного корицей. Выпекают сразу в горячей духовке на среднем огне до румяной корочки (пр. 40 мин) .
Тесто тонкое и может рваться - лучше наматывать его на скалку и с нее снимать на лист. Остывший пирог нарезают на маленькие ромбики о подают к кофе - вскусно запредельно! http://www.passion.ru/cb.php/vr/2347/

Лимонный пирог из слоеного теста

Ингредиенты для рецепта Лимонный пирог из слоеного теста

слоеное дрожжевое тесто - 450 грамм
лимоны - три штуки
сахар - 250-400 грамм
сливочное масло - 50 грамм
крахмал - одна чайная ложка
яичный желток - одна штука
молоко - 2 ст .ложки

Способ приготовления рецепта Лимонный пирог из слоеного теста

Лимоны помоем, ошпарим кипятком и пропустим через мясорубку. Затем к лимонной массе добавим размягченное сливочное масло, сахар и поставим на огонь. Все хорошенько перемешаем и доведем до кипения. Затем постоянно помешивая проварим в течение 15 минут и доведем до состояния жидкого меда. Снимем с огня и дадим остыть.

После этого слоеное тесто разделим на две части, раскатаем, одну часть выложим в смазанную растительным маслом форму для выпекания и сделаем бортики. Затем выложим лимонную начинку и посыплем крахмалом. Сверху накроем второй частью теста, сделаем небольшие углубления и смажем взбитым с молоком яичным желтком.

Выпекаем в предварительно разогретой духовке до 180-200 градусов в течение 30-40 минут.

Лимонный пирог из слоеного теста готов.