Нина Шуклова

Мой муж хочет оставить часть квартиры в счет алиментов на ребенка? Как можно это сделать?

Эн
Эндже

Оформить соглашение у нотариуса...

Н(
Настя (7) Соболева

Такое возможно только в случае выеэда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство ( ч. 2 ст. 118 СК РФ ) !
В " обычных " случаях, алименты должны уплачиваться либо в долях от заработка и (или) дохода, либо в твёрдой денежной сумме !
Вместе с тем, ничего не препятствует отцу подарить своему ребёнку долю квартиры ( но, не в счёт алиментов ) !

Гл
Глеб

В законе есть возможность выплаты алиментов одной суммой . Оценка жилплощади + дарение. Юрист конечно скажет по буквам закона.

Борис Тарханов

Я знаю такие случаи, когда отец отдавал квартиру в счет алиментов, то ли не правильно оформлено что то было, то ли действительно это просто соглашение между родителями и юридической силы не имеет, но после оформления квартиры на себя мать на следующий день подала в суд на алименты и выиграла дело. Так как ребенка надо и кормить кроме того, что он проживает в квартире и за квартиру платить. Если перепишет на ребенка то вообще никаких препятствий для подачи в суд на алименты нет. Так что все зависит от порядочности матери и условий проживания ребенка. Ведь они могут измениться, мать может заболеть, потерять работу, вся жизнь впереди. Квартиру стоит забрать а там как получится.

За
Замира

Соглашение через нотариуса.

M/
Mихаил ////

пусть перепишет её на ребёнка, а вы в свою очередь откажитесь от алиментов

П2
Павел 2007

А это невозможно. Алименты нельзя зачесть имуществом

Евгения Богданова

Вам необходимо здесь изучить в общем главу 13 СК РФ и здесь главу 16 СК РФ в частности. Глава 16 как раз и даст понимание того, каким образом составляется соглашение об уплате алиментов и какие имеются к нему требования.
Итак.. .
Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Юля Кременева-Лебедева

Игры с соглашениями - только для пар, совершенно уверенных в партнёрах.
Хотите заменить алименты долей квартиры - оформляйте сделку купли/продажи этой доли (отец продаёт - мать ребёнка покупает) , а полученные от неё денежные средства переводите уже деньгами обратно с чётким указанием, что это алиментные выплаты.
Любые другие договорённости заканчиваются тем, что мать в день 18-ти летия ребёнка подаёт в суд, выигрывает дело, и будет муж выплачивать алименты по второму разу. А то ещё и отцовских прав лишится "за злостное уклонение".

Вадим Эрлих

В суде вам все оформят.

Ан
Андрей

Этого сделать нельзя. Алименты не могут быть заменены имуществом.

Тимур-Carleone

Никакой договор, даже заверенный нотариусом силы иметь не будет (ничтожная сделка) . Если верите своей бывшей жене, то можете и на словах договориться. Подарите квартиру ребенку. Думаю, он это со временем оценит.

Иван

Алименты должны выплачиваться на ребенка ежемесячно. Если муж не выезжает на ПМЖ за пределы РФ, то сделать это невозможно.
Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.