Юля Навнычко

Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в рукиТвои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух. Почему с МАЛЕНЬКОЙбуквы?

Почему про дух который испустил Иисус в Евангелии пишется с МАЛЕНЬКОЙ БУКВЫ ? "дух",а не " Дух". Вон, про святой дух везде пишут "Дух Святой". И это при том что сам Иисус про себя говорил что я тот кто был прежде Авраама, рожденный прежде всех лет.
Какое-то НЕПОЧТЕНИЕ к духу Иисуса, мол, его дух ничем НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ от духов других людей.
Получается: 1) Есть Дух Отец 2) Дух Сын 3) Святой Дух 4)и какой-то малопочитаемый, пишущийся с маленькой буквы "дух Иисуса"
Почему почитают ТРОИЦУ, и не почитают ЧЕТВЕРИЦУ ?

Чу
Чуркин

Я боюсь "оскорбить Ваши религиозные чувства", но после смерти, кишечник и мочевой пузырь опорожняются самопроизвольно.
Отсюда и "дух".
Судя по всему, держать на руках умирающих Вам не приходилось...

Ravil

Потому, что он не Дух Святой испустил.
Да и вообще, на кресте не Святая Троица (Отец, Сын и Святой Дух) была распята, а богочеловек. Не путайте.

Алексей Котельников

Потому что Иисус говорил о своем духе, а не о Божественном.

Анна Самохвалова

Потому что тут не Святой Дух имеется в ввиду, а дух как дыхание, жизнь.

Ирусик Кижапкина

Как любой человек при умирании испускает дух жизни к Богу, так и Иисус.
Как Сын Бога Он не мог умереть (по этой причине и пришлось стать полноправным человеком потомком Адама)

S D

Отец, Сын и Дух Святой - это единый Бог, но три разные личности. У Иисуса свой дух, как у каждой личности. Дух Святой - отдельная личность.
Он дан нам для общения с Господом, т. к. прямая связь с человеком и Богом отсутствует, Иисус общается с Отцом и с нами общается напрямую.
И, конечно, мы знаем Кто это, это голос внутри тебя, в миру - это называется совесть.
Божьих всем благословений1

А Чутанов

Святой Дух это условная единица, никто не знает, что это такое, тем более не видели его, оно немного сила, немного личность, но в основном оно знания от Бога, пребывает с Иисусом.

Shurikvmb Shurikvmb

дух, который исходит от Духа, является сыновьим - меньшим ..

потому когда говорим о духе Божием, обитающем в нас пишем с прописной а не заглавной буквы ..

на мой взгляд при переводах могли по своему (из усердия) акцентировать тексты (при этом нечаянно меняя смысл) - меняя прописную на заглавную, ставя запятые по усмотрению собственного разума